Вдова убитого в 1996 году чеченского лидера Джохара Дудаева заканчивает книгу о муже
Архив НТВ.ru
Вдова убитого в 1996 году чеченского лидера Джохара Дудаева заканчивает книгу о муже Книга будет называться "Миллион первый"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова убитого в 1996 году чеченского лидера Джохара Дудаева заканчивает книгу о муже
Архив НТВ.ru
 
 
 
Книга будет называться "Миллион первый"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Говоря о происходившем в Чечне во время правления Джохара Дудаева, его вдова отвергает все обвинения в адрес мужа
Архив НТВ.ru

Вдова убитого в 1996 году чеченского лидера Джохара Дудаева заканчивает книгу о муже. Как сообщила сама Алла Дудаева в интервью газете "Известия", в ней будут воспоминания, стихи, картины. "Это будет художественная книга, потому что я художница. Но я стараюсь придерживаться документальной хронологии событий и передать все, что сама чувствовала", - говорит она.

Книга будет называться "Миллион первый". "Все чеченцы в душе генералы. Это слова самого Джохара", - говорит Алла Дудаева. "Я хочу закончить свою книжку моим последним стихотворением "Скажите смерти "нет". Я считаю, что нельзя надеяться на победу, неся зло", - добавляет Алла Дудаева.

Говоря о происходившем в Чечне во время правления Джохара Дудаева, его вдова отвергает все обвинения в адрес мужа. В частности, она заявляет, что убийство в республике трех англичан было провокацией спецслужб. "При Джохаре не было никаких похищений. Вообще в России такого не было. А потом пошли американские фильмы - убийства, похищения, насилие. Это все привнесено извне. А в Чечню ФСБ привозила людей. У них остались старые связи с фээсбэшниками-чеченцами. Чеченцы физически бы не смогли этого сделать. А помните, когда убили троих англичан? Это была провокация, чтобы отпугнуть инвесторов, чтобы показать нас всему миру террористами и бандитами", - говорит она.

На комментарий журналиста о том, что Алла Дудаева, как мать, не может поддерживать войну, она говорит: "защищая себя, чеченцы защищают российскую демократию". "Мы нашли общий язык с солдатскими матерями России. Даже приняли общую резолюцию. В ней записано, что каждый город должен защищать своих детей, которые в нем выросли. В кознях политиков нам не разобраться, но право на жизнь мы должны отстоять. И начать должны матери", - считает она.

Говоря о чеченском народе, Алла Дудаева, русская по национальности, заявляет, что этот народ "очень благодарный и быстро забывает прошлые обиды". "Чеченцы помнят врага, только когда мстят. Они в спину не стреляют. Они не могли взрывать дома в Москве. Это дело спецслужб. А чеченцам так действовать не позволяет кодекс чести", - считает вдова президента Ичкерии.

Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета, √ спецслужбы потом объявили, что уничтожение чеченского лидера было тщательно спланированной операцией. Дудаева убили за четыре месяца до заключения Хасавюртовских соглашений, которые были позже расценены многими как "позор" для России.