В Кремле опровергли свою причастность к созданию роликов о сравнении Навального с Гитлером
Moscow-Live.ru
В Кремле опровергли свою причастность к созданию роликов о сравнении Навального с Гитлером
 
 
 
В Кремле опровергли свою причастность к созданию роликов о сравнении Навального с Гитлером
Moscow-Live.ru

В Кремле опровергли предположение о том, что администрация президента РФ может быть причастна к появлению видеороликов, сравнивающих оппозиционера Алексея Навального с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Вместе с тем глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков высказал предположение, что за их созданием может стоять сам герой роликов, назвав это "очень аргументированной точкой зрения".

На вопрос журналистов, может ли Кремль быть причастным к появлению роликов о сравнении Навального с Гитлером, представитель Кремля ответил, что "администрация президента такими делами не занимается". "Ну, не совсем наша это повестка дня. Мы не занимаемся изготовлением роликов", - цитирует "Интерфакс" заявление Пескова.

При этом пресс-секретарь президента РФ заметил, что "палитра мнений на этот счет достаточно обширна, есть очень аргументированная точка зрения, что упомянутые вами граждане могут сами стоять за изготовлением этих роликов, если задаться примитивным вопросом - а зачем и для кого это нужно".

Анонимный ролик, в котором Навального сравнивают с Гитлером и обвиняют в ненависти к представителям других национальностей, появился в интернете 19 апреля. Причем пользователи соцсетей сообщают, что видео уже показывают в качестве рекламы перед фильмами и сериалами в онлайн-кинотеатрах, пишет Znak.com.

За день до этого телеканал "Дождь" сообщил, что Кремль решил запустить кампанию по дискредитации Навального и создал для этого специальный отдел, снимающий порочащие его клипы, фильмы и видеоигры. Как пояснил телеканалу один из источников, с Навальным "борются примерно как с Гитлером".

Ранее сообщалось, что 18 апреля студентам Владимирского государственного университета (ВлГУ) показали фильм, в котором оппозиционера сравнивают с Гитлером и называют "психопатом". Кроме того, после демонстрации фильма руководитель областной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи Алла Быба намекнула, что участников протестных акций могут ждать неприятные последствия.

После того как информация о показе фильма в университете распространилась в прессе, руководство ВлГУ заявило, что демонстрация видеоматериала была направлена на правовое просвещение. Кроме того в управлении по воспитательной работе и связям с общественностью университета заявили, что в ролике не проводилось сравнения Навального с Гитлером.

Алексей Навальный стал первым кандидатом в президенты, активно начавшим избирательную кампанию. В марте он инициировал протестные акции "Он нам не Димон", прошедшие в 80 городах России, а в Москве обернувшиеся беспрецедентными по масштабам задержаниями. В настоящее время мероприятия кампании сконцентрированы на открытии предвыборных штабов в регионах.