По мнению Засурского, российские власти не понимают природы интернета и действуют вопреки государственным интересам. Интернет принципиально невозможно контролировать, а всякие попытки немедленно вызывают протест во всем интернет-сообществе
Moscow-Live.ru
По мнению Засурского, российские власти не понимают природы интернета и действуют вопреки государственным интересам. Интернет принципиально невозможно контролировать, а всякие попытки немедленно вызывают протест во всем интернет-сообществе
 
 
 
По мнению Засурского, российские власти не понимают природы интернета и действуют вопреки государственным интересам. Интернет принципиально невозможно контролировать, а всякие попытки немедленно вызывают протест во всем интернет-сообществе
Moscow-Live.ru

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в ходе заседания, посвященного вопросам законодательного регулирования интернета в России, а также приглашенные эксперты раскритиковали законопроект о регистрации популярных блоггеров, отметив его противоречие действующему законодательству, сомнительную пользу и явный вред, который может быть нанесен интересам страны.

Член СПЧ, журналист и педагог Иван Засурский в своем выступлении обратил внимание на то, что попытки ограничить свободу слова в интернете не способствуют снижению протестной активности, но способны подогреть накал страстей в обществе. "Надо остановить курс на самоуничтожение системы. Она, в попытке побороть беспокойство, ведет себя иррационально - как слон в посудной лавке", - цитирует Засурского "Интерфакс".

По мнению Засурского, российские власти не понимают природы интернета и действуют вопреки государственным интересам. Интернет принципиально невозможно контролировать, а всякие попытки немедленно вызывают протест во всем интернет-сообществе, отметил журналист.

"Мало того, что вся эта конструкция делается ради отчетности, вместо победы приводит к поражениям, такой контроль является способом ударить каждого по голове. Другого способа радикализировать ситуацию в России, кроме как атаковать всех пользователей, сделать власть ненавистной людям, не существует", - подчеркнул общественник.

В качестве альтернативы Засурский предложил повышать общий уровень культуры и образования людей.

С этим мнением в целом согласилась уполномоченный при президенте по правам человека Элла Памфилова. "Единственный плюс, исходя из этой ситуации, - он сомнительный, но все-таки плюс - мощный импульс для развития интернет-технологий в процессе поиска обходных путей. Но этот плюс разбивается вдребезги огромным минусом", - пояснила она.

Памфилова предположила, что запретительные меры уведут в правовую тень тысячи пользователей, разрушив при этом зачатки правового сознания, особенно у молодежи. "Жаль, что представителей власти нет и мы разговариваем сами с собой. Все поправки, направленные на охрану от радикализации общества, могут привести к прямо противоположному результату", - предупредила омбудсмен.

С критикой в адрес законопроекта выступил и глава СПЧ Михаил Федотов.

"Этот пока еще проект противоречит закону о СМИ, потому что там написано, что интернет-СМИ могут регистрироваться в факультативном порядке. А блоггеры, получается, должны в обязательном порядке?" - возмутился Федотов.

По мнению главы СПЧ, принятие законопроекта приведет к противоречиям между двумя законами. Кроме того, документ не учитывает многих юридических тонкостей - например, в отношении какого круга лиц и на территории каких стран будут действовать положения закона. "А президент Обама тоже подпадает под действие закона? У него есть страница в Facebook, в Twitter? Или этот закон на него распространяется, но не действует? Нельзя принимать законы, которые не действуют. Ничего, кроме смеха, они не вызывают", - заявил Федотов и предложил законодателям начать с определений - что такое интернет, сайт и т.п.

Напомним, на прошлой неделе Госдума одобрила во втором чтении пакет "антитеррористических законов", дополненных серьезными изменениями. В частности, теперь блоггеров решено приравнять к СМИ, не наделив их соответствующими привилегиями и обязав регистрироваться в Роскомнадзоре.

Блоггеров обяжут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блоггера Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. Ответить на него будет необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 300 тысяч рублей.

Авторов популярных блогов также обяжут "проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять в случае недостоверности; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме". Например, не заниматься агитацией накануне дня голосования. И, видимо, искать у российских чиновников скрываемую недвижимость за рубежом. Кстати, матом ругаться попавшим в реестр блоггерам тоже запретят.

Инициатива вызвала резко негативную реакцию у интернет-общественности. Многие популярные блоггеры заявили об отсутствии у них желания регистрироваться и приспосабливаться к новым правилам. В частности, Доктор Лиза (Елизавета Глинка, руководитель фонда "Справедливая помощь" в своем блоге написала, что ей было бы проще прекратить вести блог. Она высказала надежду, что законопроект будет отозван. В данный момент у Доктора Лизы насчитывается более 12 тысяч подписчиков, а через блог проводятся сборы средств в пользу нуждающихся и различные общественные инициативы.