Начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин, высказавшийся в СМИ о "выживании белой расы" и уволенный из ведомства, заявил, что уволился по собственному желанию
Федеральная миграционная служба РФ
Начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин, высказавшийся в СМИ о "выживании белой расы" и уволенный из ведомства, заявил, что уволился по собственному желанию Между тем, руководство ФМС резко осудило слова представителя ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин, высказавшийся в СМИ о "выживании белой расы" и уволенный из ведомства, заявил, что уволился по собственному желанию
Федеральная миграционная служба РФ
 
 
 
Между тем, руководство ФМС резко осудило слова представителя ведомства
Федеральная миграционная служба РФ
 
 
 
Глава ФМС Константин Ромадановский подтвердил, что "увольнение официального представителя ФМС Константина Полторанина связано с его высказываниями относительно межнациональных отношений, сделанными в одном из недавних интервью"
Федеральная миграционная служба РФ

Начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин, высказавшийся в СМИ о "выживании белой расы" и уволенный из ведомства, заявил, что уволился по собственному желанию, не желая бросать тень на главу ФМС Константина Ромадановского.

При этом он считает, что его слова "вырвали из контекста" и что ультраправых взглядов он никогда не придерживался. "Есть мои определенные проколы и недочеты, но от слов своих я не отказываюсь. Я давал их в том контексте, в котором я их давал", - заявил Полторанин "Русской службе новостей".

Напомним, в скандальном интервью BBC Полторанин заявил, что "будущее белой расы находится под угрозой". "На кону стоит в принципе выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим", - сказал он.

Представитель ФМС добавил, что не понимает иммиграционной политики стран Западной Европы, которые, по его мнению, поощряют иммиграцию из стран Азии и Северной Африки. "В России все должно быть иначе. Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме", - заявил Полторанин русской службе BBC.

Позже в интервью РСН Полторанин пояснил, не поддерживает иммиграционную политику стран Западной Европы: "Речь шла о том, что компания не могла понять, почему мы не берем мигрантов из Африки и с Ближнего Востока к себе в РФ. Я объяснил, что мы не хотим повторять печальный опыт ЕС, когда пустили большое количество мигрантов с Ближнего Востока и Африки, потом в итоге мы видели их протесты в Париже и других городах. Эти люди не смогли интегрироваться в общество".

В России нельзя идти по такому пути, сказал он. "Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме", - добавил уже бывший пресс-секретарь ФМС. Он отметил, что не является ни националистом, ни расистом. Полторанин пояснил, что под "белой расой" он имел в виду европейцев.

"Я не фашист, не расист и никогда не имел ко всему этому никакого отношения", - сказал бывший представитель ФМС в интервью "Коммерсанту", повторив, что его слова были вырваны из контекста. Другие интересные цитаты из российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Газета отмечает, что вчерашнее выступление Полторанина резко контрастировало с его предыдущими выступлениями - ранее он не раз высказывался за смягчение российского миграционного законодательства.

Между тем, руководство ФМС резко осудило слова представителя ведомства. Глава ФМС Константин Ромадановский подтвердил, что "увольнение официального представителя ФМС Константина Полторанина связано с его высказываниями относительно межнациональных отношений, сделанными в одном из недавних интервью".

"Для любого государственного служащего Российской федерации и тем более для руководителя пресс-службы Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы", - заявил глава ведомства.

Позже источник в Кремле сообщил, что решение ФМС является правильным. "Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента. Его увольнение - это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС", - заявил источник.

Заявление Полторанина также вызвало бурю негодования в блогосфере. В блогах его называли "фашистом" и "достойным продолжателем учения Розенберга". Над ним иронизировали, говоря, что "ФМС достойно несет бремя белого человека".

В националистических блогах торжествовали, что "наконец-то чиновники заговорили правду". Так совпало, что интервью Константина Полторанина вышло в день рождения Адольфа Гитлера. "Достойно поздравил дедушку с именинами" - вчера это был самый популярный комментарий к интервью.

Директор правозащитного центра "Сова" Александр Верховский сказал изданию "Газета.Ru", что комментарий теперь уже бывшего пресс-секретаря ФМС действительно "является расистским". "Это вполне расистская риторика в классическом, биологическом смысле, как у ку-клукс-клана какого-нибудь. Только господин Полторанин не предпринял никаких действий. Расизм - это проведение различия по каким-то этнорасовым признакам, как бы они ни определялись. Он бывает разный, но этот самый простецкий", - говорит эксперт.

Услышав слова Полторанина, Верховский, по его словам, был поражен: "Рассуждать на уровне "кровей" - это недопустимо для чиновника, и вообще недопустимо. Тем более, он человек не мелкий".