В Подмосковье вспыхнула заправка: взорвалась цистерна с газом, есть пострадавшие
ГУ МЧС России по Московской области
В Подмосковье вспыхнула заправка: взорвалась цистерна с газом, есть пострадавшие
 
 
 
В Подмосковье вспыхнула заправка: взорвалась цистерна с газом, есть пострадавшие
ГУ МЧС России по Московской области

В поселке Западный Одинцовского района Московской области в четверг утром по неустановленной пока причине произошел пожар на газораспределительной станции. В результате взорвалась одна из двух находящихся там цистерн со сжиженным газом объемом 55 кубометров, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы областного МЧС. Приблизительно в течение трех часов пожар был полностью ликвидирован.

Как сообщили в МЧС, при пожаре в четверг пострадали 13 человек - в том числе четверо пожарных, которые получили незначительные ожоги, и девять сотрудников станции.

По данным МЧС, сообщение о пожаре на заправке на улице Акулова, дом 19 поселка Западный поступило в 10:15. По словам свидетелей, возникло факельное горение газа из запорной арматуры, соединяющей две емкости с газом. Взрыв прогремел в 10:50. Уже к 12:02 огонь на газовой колонке, расположенной между Минским и Можайским шоссе, был локализован. Пожар полностью ликвидировали в 12:53.

Как заявила "Интерфаксу" руководитель Управления и информации МЧС РФ Ирина Андрианова, вторую емкость с газом пожарные заливали водой, чтобы не допустить еще одного взрыва. На газозаправочной станции работали пять пожарных расчетов.

Жители двух находящихся рядом с горящей заправкой пятиэтажек ранее были эвакуированы в связи с угрозой взрыва второй цистерны. Место ЧП оцеплено. Как сообщает сайт "Одинцово-ИНФО", огонь уничтожил близлежащий хозяйственный магазин. Сотрудники ГИБДД в целях безопасности перекрыли движение транспорта на участке между Минским и Можайским шоссе.

Причины пожара выясняются. Как сообщил "Русской службе новостей" начальник пресс-службы ГУВД Подмосковья Евгений Гильдеев, по предварительным данным, огонь вспыхнул из-за брошенного одним из сотрудников станции непотушенного окурка сигареты.

Источник в правоохранительных органах Подмосковья сообщил РИА "Новости" другую версию: причиной пожара на газонаполнительной станции мог стать поджог сухой травы.