Суд города Находки Приморского края во вторник вынес приговор в отношении капитана китайского судна New Star
novostivl.ru
Суд города Находки Приморского края во вторник вынес приговор в отношении капитана китайского судна New Star Капитан теплохода New Star 13 февраля 2009 года ночью, не получив разрешения пограничных и портовых властей, вывел судно из залива Находка и взял курс за пределы границы Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд города Находки Приморского края во вторник вынес приговор в отношении капитана китайского судна New Star
novostivl.ru
 
 
 
Капитан теплохода New Star 13 февраля 2009 года ночью, не получив разрешения пограничных и портовых властей, вывел судно из залива Находка и взял курс за пределы границы Российской Федерации
novostivl.ru
 
 
 
Когда нарушитель под конвоем пограничников возвращался в порт, все 16 членов экипажа теплохода New Star экстренно покинули судно на двух надувных плотах
novostivl.ru

Суд города Находки Приморского края во вторник вынес приговор в отношении капитана китайского судна New Star. Гражданин Индонезии Назвир Ади был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Иностранец был взят под стражу в зале суда.

Как РИА "Новости" заявил вице-президент международной федерации ассоциации капитанов Петр Осичанский, суд поступил гуманно и вынес мягкий приговор. "Капитана наказали за факт нарушения границы, но не за последствия, когда в результате обстрела погибли восемь моряков и судно", - сказал Осичанский. По его словам, ранее МЕФАК не поддержала защиту Назвира Ади, мотивируя это тем, что федерация не приветствует, когда капитаны идут на поводу у судовладельцев.

Напомним, что капитан теплохода New Star 13 февраля 2009 года ночью, не получив разрешения пограничных и портовых властей, вывел судно из залива Находка и взял курс за пределы границы Российской Федерации. Теплоход незаконно пересек госграницу России и поплыл за ее пределы. Командиру российского сторожевого пограничного корабля был дан приказ остановить судно и вернуть его в порт.

Капитан проигнорировал все команды остановиться, многократно переданные пограничниками на английском языке на международных радиочастотах. Командир корабля, действуя в рамках федерального закона "О государственной границе Российской Федерации", открыл сначала предупредительный, а затем прицельный огонь.

Иностранный теплоход получил повреждения в корпусе судна. Лишь после этого капитан теплохода подчинился требованиям пограничников и взял курс в порт Находка.

Когда нарушитель под конвоем пограничников возвращался в порт, все 16 членов экипажа теплохода New Star экстренно покинули судно на двух надувных плотах. Один из них перевернулся, и моряков смыло водой. Все они погибли.

Как заявил Осичанский, во время первой встречи с капитаном теплохода он получил от него пакет документов. "Беседы с ним и спасенными членами экипажа убедили меня в том, что Назвир Ади находился под сильнейшим давлением судовладельца. Более того, на борту был родственник судовладельца, боцман, гражданин КНР Ма Бин. Судовладелец по радиосвязи, а боцман воочию оказывали на капитана сильнейшее давление, заставляя его самовольно покинуть порт и скрыться", - говорит эксперт.

Судовладелец, по словам капитана, отдал такую команду, опасаясь судебного разбирательства в порту, поскольку часть риса, доставленного из Гонконга в Находку, оказалась подмоченной морской водой.

В результате, несмотря на свой 20-летний капитанский опыт, Назвир Ади не смог противостоять такому давлению, которое, по словам и капитана, и спасенных членов экипажа, граничило с физическим насилием.