30 января Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил срок содержания под стражей Ходорковского до 2 мая
НТВ
30 января Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил срок содержания под стражей Ходорковского до 2 мая "Суд даже формально не перечислил основания, по которым возможно продление срока содержания под стражей", - заявила в суде адвокат Карина Москаленко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30 января Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил срок содержания под стражей Ходорковского до 2 мая
НТВ
 
 
 
"Суд даже формально не перечислил основания, по которым возможно продление срока содержания под стражей", - заявила в суде адвокат Карина Москаленко
НТВ
 
 
 
Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет
НТВ

Читинский областной суд приступил к рассмотрению ходатайства Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ о продлении до 2 августа срока содержания в читинском СИЗО экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

30 января Читинский областной суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил срок содержания под стражей Ходорковского в читинском следственном изоляторе до 2 мая. Верховный суд РФ, куда обращались адвокаты Ходорковского, признал это решение законным.

Ранее адвокат Ходорковского Семен Розенберг сообщил, что ходатайство об очередном продлении срока содержания его подзащитного под стражей в читинском СИЗО связано с появлением в уголовном деле новых материалов.

До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, согласно закону, этот вопрос являлся уже компетенцией областного суда.

Адвокаты просили признать незаконным и необоснованными решение Читинского областного суда, продлившего срок содержания под стражей их подзащитного в СИЗО сообщает "Интерфакс".

"Суд даже формально не перечислил основания, по которым возможно продление срока содержания под стражей", - заявила в суде адвокат Карина Москаленко.

Она подчеркнула, что в своем ходатайстве следствие "предупредило суд, что Ходорковский может быть освобожден по первому приговору и может скрыться". "Завтра, действительно, с приговором может произойти все, что угодно: он может быть отменен, а Ходорковский освобожден", - сказала адвокат, добавив, что данный довод следствия незаконен.

Адвокат подвергла критике и приведенные судом основания, касающиеся того, что Ходорковский может повлиять на свидетелей и принять меры к сокрытию доказательств. "Неправильно, что гражданин РФ - Ходорковский, Иванов или другой - ожидает решения по своему делу и по спорному обвинению в тюрьме", - отметила адвокат.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры просила Верховный суд оставить решение Читинского суда без изменения, считая его обоснованным и законным. "Судебная коллегия определила: решение Читинского областного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении суда.

22 апреля Читинский областной суд намерен приступить также к рассмотрению ходатайства СК при Генпрокуратуре РФ о продлении срока содержания в следственном изоляторе бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, сообщал адвокат Игорь Сапожков.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

Они были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года в связи с новым уголовным делом, в рамках которого Генпрокуратура РФ обвиняет их в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год.