Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении внесенный президентом РФ законопроект "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
RTV International
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении внесенный президентом РФ законопроект "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
 
 
 
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении внесенный президентом РФ законопроект "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
RTV International

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении внесенный президентом РФ законопроект "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Он дает россиянам право обращаться в письмах, по телефону, электронной почте или лично в любой орган госвласти или местного самоуправления с предложениями, заявлениями и жалобами.

При необходимых 226 голосах за закон проголосовал 391 депутат, против и воздержавшихся нет, сообщает РИА "Новости".

Запросы граждан должны рассматриваться в течение месяца. Если для ответа необходимо запрашивать информацию у иных госорганов, сроки могут быть продлены – но не более чем на 30 дней. Пересылать обращения граждан в те органы, действия которых обжалуются, запрещено. Нельзя и преследовать россиян за апелляцию в госорганы или разглашать информацию из обращений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чиновники обязаны принимать по обращениям необходимые решения, осуществлять контроль за соблюдением порядка их рассмотрения, а также выявлять и устранять причины нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Не дается ответ на обращения, в которых не указаны фамилия, почтовый адрес, либо содержатся нецензурные выражения, угроза жизни, здоровью и имуществу должностного лица.

Не принимается к рассмотрению обращение, текст которого невозможно прочитать. Возвращается обращение, в котором обжалуется судебное решение. Чиновники могут прекратить переписку с гражданином, который направляет неоднократные обращения в один и тот же государственный орган, или к одному и тому же должностному лицу по одному и тому же вопросу, не приводя новые обстоятельства.

В случае, если обращение затрагивает вопросы гостайны, гражданину сообщат о невозможности дать ответ без ее разглашения. Законом также предусмотрены гарантии безопасности гражданам в связи с их обращениями.

"Обращения граждан к власти - это не просто канал двусторонней связи, а форма защиты", - заявил полпред главы государства в нижней палате Александр Косопкин, добавив, что в последние годы количество прошений россиян увеличилось многократно.

Ежегодно россияне подают около 10-15 млн обращений, и "многие из них являются коллективными", отметил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, "за большинством обращений в органы власти стоят реальные проблемы, причем эти проблемы могут касаться не одного человека, а тысяч наших сограждан". "И чем раньше власти будут реагировать, тем проще будет решать такой вопрос", - подчеркнул Грызлов. Сейчас же нормативно-правовая база в этой области достаточно запутанна, заметил спикер.

До сих пор прием и рассмотрение обращений граждан регулировались указом Президиума Верховного Совета СССР от 1968 года, последняя его редакция была осуществлена в 1988 году.