В Северо-Кавказском военном суде начинаются повторные слушания по делу Буданова
Телекомпания 'Эхо'
В Северо-Кавказском военном суде начинаются повторные слушания по делу Буданова В Северо-Кавказском военном суде начинаются повторные слушания по делу Буданова
 
 
 
В Северо-Кавказском военном суде начинаются повторные слушания по делу Буданова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Северо-Кавказском военном суде начинаются повторные слушания по делу Буданова
RTV International

Как ожидается, в понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде начнутся повторные слушания по делу Юрия Буданова. Дата была определена на предварительных слушаниях 9 апреля. Ожидается, что в рамках первых заседаний пройдет допрос двух десятков свидетелей.

Бывший командир 160-го танкового полка, полковник Юрий Буданов обвиняется в том, что ночью 26 марта 2000 года похитил, а затем убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, сообщает РИА "Новости".

31 декабря 2002 года суд признал Буданова невменяемым и предписал ему принудительное лечение в лечебном заведении специального типа. С данным решением не согласились гособвинение и сторона потерпевших, которые обжаловали вердикт в военной коллегии Верховного суда. Верховный суд вынес решение о новом рассмотрении дела другим составом суда.

Слушания пройдут с участием народных заседателей. Председательствующим по делу назначен Владимир Букреев.

Как сообщил помощник председателя суда Владимир Голованов, гособвинение на новом процессе вместо Владимира Дербенева будет поддерживать Виктор Расторгуев. Вторым обвинителем остался Владимир Милованов.

В ходе предварительных слушаний Юрий Буданов уведомил суд о том, что объявляет голодовку "в связи с предвзятым отношением к уголовному делу Главной военной прокуратуры и всесторонней попыткой потерпевшей стороной затянуть судебный процесс".