Тульский областной суд в субботу около 10 часов утра по московскому времени открыл слушания по иску Виктора Соколовского, генерального директора компании "Центрогаз", который требует, чтобы его сняли с голосования по выборам губернатора Тульской области. Ранее Соколовский подал просьбу о самоотводе в избирательную комиссии Тулы, но его прошение отклонили.

Кроме Виктора Соколовского, от участия во втором туре выборов отказались также еще два кандидата - Андрей Самошин и Андрей Брежнев. При этом именно Самошин в первом туре выборов занял второе место, набрал более 20 процентов голосов и должен был участвовать в голосовании вместе с нынешним тульским губернатором Василием Стародубцевым. Соколовского включили в бюллетени второго тура вместо Самошина, когда тот взял самоотвод. Просьбу самого Соколовского о снятии с выборов избирательная комиссия отклонила, объявив, что он подал ее слишком поздно.

Второй тур выборов губернатора Тулы намечен на воскресенье, 22 апреля, и, по прогнозам, в нем должен победить Василий Стародубцев, за которого в первом туре проголосовали 49 процентов избирателей. Противники губернатора ранее заявляли, что не хотят участвовать в выборах, поскольку считают их нечестными. По словам сторонников Стародубцева, на самом деле, противники губернатора понимают, что проиграют во втором туре, и поэтому хотят сорвать выборы.

Информационные агентства передают, что адвокаты Виктора Соколовского собираются в суде оспаривать избирательный закон Тулы. Согласно этому закону, кандидат в губернаторы имеет право снимать свою кандидатуру не позже, чем за три дня до выборов, но представители Соколовского хотят доказать, что это правило действует только для первого тура выборов.

В Москве между тем председатель Центризбиркома Александр Вешняков в субботу заявил, что "выборы в Туле должны состояться" и никаких препятствий для этого нет. По словам Вешнякова, которые приводит "Эхо Москвы", "некоторые кандидаты пытаются фактически сорвать выборы, но это вряд ли получится". "Кстати, чтобы голосование признали состоявшимся, в нем должны участвовать не менее 25 процентов всех избирателей", - сказал он.

Если суд в Туле снимет кандидатуру Виктора Соколовского с голосования, то выборы губернатора будут автоматически отменены, поскольку в них должны участвовать два кандидата.