Ситуация с выборами губернатора в Туле √ серьезный сигнал для депутатов к внесению корректив в избирательное законодательство, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы по законодательству Виктор Похмелкин. По его словам, "необходимо защитить права кандидатов, против которых борются с помощью самых разных политтехнологических методов", а также убрать из избирательного законодательства "абсурдные норм и ограничения, которые сегодня существуют".

Также, комментируя отказ облизбиркома снять кандидатуру Виктора Соколовского со второго тура выборов, Виктор Похмелкин заявил, что, по его мнению, "нельзя заставить человека баллотироваться на ту или иную должность". Депутат отметил, что, "если Конституционный суд постановит, что облизбирком не мог регистрировать Виктора Соколовского как кандидата √ это безусловное основание для признания выборов недействительными". Кроме того, по мнению Виктора Похмелкина, "судебные органы, которые обратились в Конституционный суд, поступили не очень правильно: это не что иное как уход от ответственности". "Мне кажется, суд общей юрисдикции вполне мог принять решение, исходя из собственного понимания закона", - сказал он.

Напомним, сегодня суд в Туле перенес рассмотрение иска кандидата на пост губернатора области Владимира Соколовского, в котором тот требовал, чтобы его кандидатуру сняли с голосования. Таким образом, второй тур выборов в Туле, который намечен на завтра, состоится: в нем примет участие Владимир Соколовский, возглавляющего одну из тульских газовых компаний, и нынешний губернатор Василий Стародубцев. Ранее Соколовский, занявший неделю назад третье место во время выборов губернатора в Туле, взял самоотвод. То же сделали Андрей Самошин и Андрей Брежнев, занявшие на выборах 2-е и 4-е места. Однако в избирательной комиссии Соколовскому в просьбе об отзыве отказали, объявив, что тот подал просьбу слишком поздно, и включили его в избирательные списки вместе с действующим губернатором Василием Стародубцевым.

Согласно местному законодательству, выборы в Туле будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 25 процентов избирателей.