В центре Москвы начали сносить старые дома
Архив NEWSru.com
В центре Москвы начали сносить старые дома Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев 31 декабря подписал распоряжение о сносе 8 домов Пресненского района Центрального округа столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы начали сносить старые дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев 31 декабря подписал распоряжение о сносе 8 домов Пресненского района Центрального округа столицы
Архив NEWSru.com

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев 31 декабря подписал распоряжение о сносе 8 домов Пресненского района Центрального округа столицы, сообщают "Известия".

Жителей семи из перечисленных в распоряжении домов никто не предупредил о сносе, им также не сообщили, куда их выселят и будут ли компенсированы расходы на ремонт квартир.

Что касается восьмого дома, который упоминается в документе, то решение об его сносе как минимум странно. Дело в том, что этого дома давно уже не существует.

Призрак дома на Вознесенском переулке

Дом N20, строение 1 по Вознесенскому переулку был снесен еще год назад. Тем не менее, в распоряжении Шанцева указывается, что это здание подлежит "реконструкции под жилые цели", а его жильцам должны быть выделены 350 квадратных метров жилой площади. Нетрудно догадаться, что никаких жильцов нет, и кому предполагается выделять новую жилплощадь, не известно.

"Известия" провели расследование и выяснили, что ранее загадочный дом на Вознесенском переулке был признан памятником архитектуры - городской усадьбой XVIII-XIX веков. 6 марта прошлого года департамент экономической политики и развития Москвы выставил его на конкурсные торги для реставрации фасада.

Однако здание было снято с торгов и передано арендатору земельного участка, на котором стоял дом, - АО "Усадьба-центр", которое курирует заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе.

Сейчас речь о реконструкции фасада особняка, а также о строительстве на этом месте нового жилого дома уже не идет, пишут "Известия". Скорее всего, АО "Усадьба-центр" возведет здесь еще одно офисное здание - по соседству с уже существующим по адресу Вознесенский, 18.

Деньги, вложенные в ремонт квартиры, пропадут

Кому же достанутся 350 квадратных метров жилья, о которых говорится в предновогоднем распоряжении вице-мэра, не известно, отмечает газета. Тем времени жители остальных 7-ми домов, указанных в этом документе, крайне озабочены жилищным вопросом.

"О том, что нас сносят, мы недавно узнали из районной газеты, - рассказал молодой человек, назвавшийся Юрием, житель коммуналки в доме N13, строение 1 в Большом Козихинском переулке. - Никаких вариантов переезда нам никто не предлагал. Ходят слухи, что есть какие-то новые дома на Таганке. Это еще ничего. Лишь бы не Бутово или Митино. У нас метро рядом, сберкасса, магазины".

Юрий не прочь переехать. Четыре дома по Большому Козихинскому снаружи представляют собой довольно жалкое зрелище. Но наверняка не все соседи Юрия с ним согласятся.

Четыре из шести квартир дома принадлежат неким состоятельным людям, в том числе одному американцу. Все они не поскупились на дорогую отделку своих жилищ.

Однако, как говорит юрист межрегиональной общественной организации "Правовая защита" Олег Сухов, если в квартире сделан ремонт, то, скорее всего, вложенные средства пропадут.

"Сейчас только начинает складываться практика, когда жителям предоставляют вместо квартиры денежную компенсацию, - говорит Олег Сухов. - В этом случае оценщик примет во внимание состояние квартиры, то есть евроремонт, что значительно повысит ее стоимость. Но, честно говоря, в нашей практике случаев получения людьми денежной компенсации пока не было. Что касается района, то здесь выселенцев порадовать нечем. Закон обязывает переселять граждан в пределах города Москвы, то есть даже не в пределах округа и тем более района".

Ранее власти пытались снести 1200 домов в центре столицы

Между тем, жители других домов в ЦАО ждут новой порции распоряжений. Всю осень и зиму прошлого года округ сотрясал скандал: ссылаясь на сомнительные экспертные заключения о техническом состоянии зданий с деревянными перекрытиями, власти пытались санкционировать снос большинства старых жилых домов в центре столицы.

В сентябре бывший префект ЦАО Геннадий Дегтев подписал распоряжение, где определяет под снос в срок до 2010 года около 400 домов, признанных аварийными. А также реконструкцию еще 800 "ветхих" домов - весь "сталинский" жилфонд, в частности, по Тверской улице.

Ряд газет тотчас откликнулся публикациями на эту сенсационную новость. Дабы погасить разгоревшийся скандал, столичные власти огласили официальную версию происходящего. Согласно их данным, целью сентябрьского распоряжения было всего лишь разработать график обследований старого жилфонда ЦАО на предмет ветхости-аварийности.

Это объяснение противоречит однозначным формулировкам документа, где дома уже названы аварийными либо ветхими и определены под снос либо реконструкцию, пишут "Известия".

"То, что было по Тверской, - просто сумасшедший дом, - говорит директор института МосжилНИИпроекта Петр Чутчиков. - Сносить "сталинские" дома! Мы стали разбираться, подняли все архивы. От нашего института нет не только заключений, но и ни единой справки за моей подписью. Подобные вещи случаются. Создаются всякие ООО, однодневки. Могут нарисовать все, что угодно, и убежать".

В конце ноября глава округа издал новое распоряжение, включающее около 100 адресов из того же перечня аварийных домов (их снос планировался до 2005 года включительно).

Теперь этот список был назван не аварийным жилфондом, а подлежащим обследованию на предмет определения его технического состояния.

Судя по всему, весь декабрь соответствующие службы изучали техническое состояние старых домов. И в итоге 31 декабря Валерий Шанцев подписал распоряжение правительства, где перечислены здания, уже окончательно и бесповоротно признанные аварийными. Таким образом, за месяц эксперты успели обследовать 8 домов. Разработчиком распоряжения и ответственным за его исполнение назван новый префект ЦАО Сергей Байдаков.

Как обезопасить себя при покупке квартиры в старом доме в центре Москвы

Полностью обезопасить себя при покупке квартиры в старом доме, расположенном в центре Москвы, невозможно. Однако смягчить потенциальный удар - необходимо, пишет газета. Обязательно нужно указывать полную цену в договоре о купле-продаже квартиры. При ремонте - сохранять все чеки на приобретение стройматериалов.

Для покупки квартиры лучше взять небольшой кредит у очень крупного банка, лет на 15, и передать ему квартиру в залог. Обслуживание кредита не будет слишком обременительным, но зато при внезапном отселении дома власти и прикормленные ею инвесторы будут иметь дело с юристами серьезной банковской структуры.

Квартиру стоит обязательно застраховать, в том числе от незаконного отъема и от пожара. А лучше всего - уговорить жильцов дома объединиться в кондоминиум, затем любой ценой пробить это решение, несмотря на бюрократическое сопротивление властей.

Самое главное - заранее заказать у независимого оценщика, обладающего лицензией, экспертное заключение о рыночной стоимости квартиры на данный момент. Эта услуга стоит около 100 долларов, но поможет сберечь гораздо более крупную сумму.

СПИСОК жилых домов, признанных аварийными, расположенных в Центральном административном округе (Пресненский район)

(Приложение 1 к распоряжению правительства Москвы от 31 декабря 2003 г. N 2492-РП)

1. Средний Тишинский переулок, д. 14, стр. 1. Снос.
2. Вознесенский переулок, д. 20, стр. 1. Реконструкция под жилые цели. (На самом деле дом уже снесен)
3. Большой Козихинский переулок, д. 15, стр. 1. Снос и последующее строительство жилого комплекса.
4. Большой Козихинский переулок, д. 15, стр. 2. Реконструкция под жилые цели.
5. Большой Козихинский переулок, д. 13, стр. 1. Снос и последующее строительство нового жилого комплекса.
6. Большой Козихинский переулок, д. 13, стр. 2. Снос и последующее строительство нового жилого дома.
7. Малый Тишинский переулок, д. 15, стр. 1. Снос и последующее строительство нового жилого дома.
8. Малый Тишинский переулок, д. 15, стр. 2. Снос и последующее строительство нового жилого дома.