Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об освобождении из-под стражи под подписку о невыезде 24-летнего актера Павла Устинова
Пресс-служба Московского городского суда
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об освобождении из-под стражи под подписку о невыезде 24-летнего актера Павла Устинова
Ходатайство надзорного ведомства было направлено в суд по просьбе нового адвоката актера Анатолия Кучерены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об освобождении из-под стражи под подписку о невыезде 24-летнего актера Павла Устинова
Пресс-служба Московского городского суда
 
 
 
Ходатайство надзорного ведомства было направлено в суд по просьбе нового адвоката актера Анатолия Кучерены
Пресс-служба Московского городского суда
 
 
 
Мосгорсуд освободил под подписку о невыезде Павла Устинова, осужденного на 3,5 года за вывихнутое плечо росгвардейца
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Тогда силовики задержали и избили Устинова, приняв его за участника несогласованной властями акции протеста
Стоп-кадр видео Радио Свобода / Youtube.com

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об освобождении из-под стражи под подписку о невыезде 24-летнего актера Павла Устинова, приговоренного ранее к 3,5 года колонии за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии 3 августа в Москве. Тогда силовики задержали и избили Устинова, приняв его за участника несогласованной властями акции протеста.

Ходатайство надзорного ведомства было направлено в суд по просьбе нового адвоката актера Анатолия Кучерены, пишет "Новая газета".

В суде прокурор Анастасия Зверева в качестве аргументов, согласно которым Устинова стоит отпустить, назвала поручительство художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, а также отсутствие судимости и прохождение срочной военной службы в Росгвардии. Ведомство выдало Устинову положительную характеристику.

Заседание по апелляционной жалобе на приговор пройдет 26 сентября.

- В СПЧ призвали срочно менять судебную систему, представляющую собой "разнузданное зрелище"
- В деле Устинова наступила фаза "взятия процесса под контроль"
- Котова тоже отпустят, но с другими адвокатами, чтобы сказать, что произошла ошибка

В Кремле отказались пояснить произошедшее и ответить на вопрос, почему прокуратура за несколько дней кардинально поменяла свою позицию в деле Устинова (сначала добивалась его ареста и сурового приговора, а теперь просила выпустить актера из СИЗО). "Нет, не удивляет", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, удивляет ли его смена позиции надзорного ведомства. Его слова приводит ТАСС.

Песков также уклончиво ответил на вопрос, следят ли в Кремле за происходящим вокруг дела Устинова и мог ли повлиять общественный резонанс на изменение судебного решения. "Это не наше дело - давать заключения относительно того, что повлияло на решение суда, а что не повлияло; наверное, это нужно спрашивать в самом суде. Мы по-прежнему воздерживаемся от каких-либо комментариев судебных решений", - добавил Дмитрий Песков (цитата по РИА "Новости").

Источники "Проекта", близкие к Кремлю, считают, что в итоге Устинову дадут условный срок. Они уверены, что актер при задержании "оказывал сопротивление сотрудникам правопорядка", но не виноват в травме росгвардейца. 

Ранее близкий к Путину глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что Устинову будет достаточно назначить один год условного срока.

Напомним, Павел Устинов 3 августа стоял на площадке рядом со станцией метро "Пушкинская", когда на него набросились несколько росгвардейцев и полицейских. Задержание актера снимали на камеры очевидцы, однако судья отказался потом приобщить записи к делу. Между тем кадры свидетельствуют о том, что Устинов просто стоял на улице с телефоном в руках, не выкрикивал никаких лозунгов и не держал плакатов. Сам актер утверждает, что случайно оказался в месте проведения протестной акции, о которой даже ничего не знал.

Суровый приговор актеру всколыхнул общество и запустил целый шквал обращений в защиту как только его одного, так и других фигурантов "московского дела". Многие стали подписывать открытые письма от лица профессиональных сообществ после того, как актеры запустили флешмоб в поддержку осужденного коллеги, превратив сцену в площадки для митинга. Актеров поддержали врачи, учителя, режиссеры-аниматоры, священники, студенты и другие. К критике приговора присоединились даже чиновники, лояльные власти знаменитости и представители государственных СМИ. Это стало признаком того, что власти РФ приняли решение смягчить наказание Устинова.

Тема вышла даже на уровень федеральных каналов. По данным источников "Проекта", телеведущий Иван Ургант получил одобрение от гендиректора Первого канала Константина Эрнста выступить со скетчем о приговоре Устинову. Перед этим руководство канала получило согласование  "на самом верху". В итоге Ургант в своем вечернем шоу на Первом канале три минуты шутил над судьей Криворучко, который вынес приговор актеру.