Следственный комитет передал в Росгвардию заявление Дарьи Сосновской, которую на акции 10 августа ударил полицейский. О получении соответствующего уведомления "Медузе" рассказала сотрудничающая с "Зоной права" адвокат Татьяна Молоканова.

Замглавы следственного отдела по Басманному району направил материалы для проведения служебной проверки начальнику инспекции по личному составу московского управления Росгвардии. Почему служебная проверка в связи с жалобой на полицейского будет проводиться в Росгвардии, в документе не уточняется. Ранее в Росгвардии говорили, что их сотрудники к этому не причастны.

Отметим, что Следственный комитет передал материалы в Росгвардию по истечении 30 дней (максимального срока для проведения доследственной проверки). "СК фактически самоустранился от проведения проверки, перепоручив ее Росгвардии, которая никакого отношения к событиям не имеет и не уполномочена в соответствии с УПК проводить ее", - говорит адвокат Татьяна Молоканова. По ее словам, в кратчайшие сроки бездействие следователей будет обжаловано в судебном порядке.

10 августа Дарья Сосновская вышла на согласованный митинг за свободные выборы на проспекте Академика Сахарова, а потом "отправилась по своим делам".

"Она была одна, спокойно шла в районе Ильинки и увидела, как сотрудники полиции грубо задерживают инвалида. Дарья сказала: "Отпустите человека". Полицейские дотащили юношу к автозаку, а потом побежали назад, к Дарье", - рассказала адвокат Молоканова. По словам самой Сосновской, полицейские не представились и не показали удостоверений, а сразу начали выкручивать руки.

По пути к автозаку один из сотрудников уронил дубинку, ударил Дарью кулаком в грудь, позже у автозака ее еще раз ударили кулаком по голове. На Сосновскую составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга) и выписали повестку в суд на 13 августа. Дома девушка почувствовала себя плохо и обратилась к врачу. У нее зафиксировали ушибы грудной клетки и головы, а также сотрясение мозга. Сосновская подала заявление в Следственный комитет по факту превышения полицейским должностных полномочий и нанесения телесных повреждений.