Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ
Госдума РФ
Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ "Это практика мировая, - пояснил Пискарев. - Должны быть [штрафы в размере] миллион, десятки миллионов, может, сотни миллионов рублей за вмешательство и нарушение российского законодательства". По словам главы думской комиссии, масштабы вмешательства в дела РФ извне "весьма и весьма серьезные"
 
 
 
Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ
Госдума РФ
 
 
 
"Это практика мировая, - пояснил Пискарев. - Должны быть [штрафы в размере] миллион, десятки миллионов, может, сотни миллионов рублей за вмешательство и нарушение российского законодательства". По словам главы думской комиссии, масштабы вмешательства в дела РФ извне "весьма и весьма серьезные"
Госдума РФ

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ, передает ТАСС.

"Это практика мировая, - пояснил Пискарев. - Должны быть [штрафы в размере] миллион, десятки миллионов, может, сотни миллионов рублей за вмешательство и нарушение российского законодательства". По словам главы думской комиссии, масштабы вмешательства в дела РФ извне "весьма и весьма серьезные".

Напомним, недавно Роскомнадзор сообщил о нарушениях российских законов компаниями Facebook и Google, которые способствовали распространению призывов к участию в несанкционированных митингах, а в день тишины и в день выборов. "Эти площадки активно использовались для агитационных и политических материалов", сказал Пискарев. "Это не журналистика далеко уже, это называется политический акционизм", - отметил он. Он добавил, что комиссия намерена выяснить, как эти компании планируют работать на территории РФ.

Пискарев указал на то, что вся повестка иностранных компаний "формируется за границей, в Америке", у Госдумы "нет юридически значимого офиса, с которым можно вести диалог". "Поэтому есть необходимость нам проработать законодательную инициативу, чтобы такого рода гиганты несли ответственность по российскому законодательству тогда, когда они нарушают закон", - добавил глава комиссии.

По словам Пискарева, на заседании комиссии представитель внешнеполитического ведомства РФ рассказал о том, что законодательство РФ "намного гуманнее, чем законы Германии, США, которые защищают суверенитет более жесткими мерами реагирования".

"Мы хотим более подробно поработать с НКО, НПО, которые активно работают против нашей внутренней политики, наших внутренних дел, а также с теми СМИ, которые признаны у нас иностранными агентами", - сообщил глава комиссии, добавив, что "здесь есть законодательные пробелы". Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов полностью полностью поддержал идею о необходимости существенного увеличения штрафов для "иностранных компаний, вмешивающихся в дела РФ".

"Это в принципе правильное предложение. На комиссии такого рода предложения звучали, мы ровно об этом и говорили. У нас идея была такая, что санкции должны быть сопоставимы с тем, как наказывают за подобные вещи за рубежом", - сказал Климов агентству, комментируя предложение Пискарева.

Он полагает, что к вопросу наказания необходимо подходить дифференцировано. "Если кто-то из российских юридических или физических лиц нарушил законодательство РФ в период тишины или еще что-то, то, конечно, он должен наказываться более ощутимо, чем сейчас. Но если это иностранный источник - физическое или юридическое лицо - то, конечно, все должно быть по гамбургскому счету", - продолжил сенатор.

Климов подчеркнул, что крупные интернет-компании за нарушение законодательства в Евросоюзе "наказываются суммами с семью и более нулями в евро".

Он считает, что неправильно возлагать на комиссию все вопросы, в том числе написание законов и определение сумм штрафов. "Цель нашей комиссии - политические оценки и рекомендации. У нас есть профильные комитеты и в Госдуме, и в Совете Федерации, есть Министерство юстиции и Роскомнадзор. Это же вырабатывается не в течение секунды и не в узком кругу. Это не может быть спонтанным решением", - сказал глава комиссии СФ, отвечая на вопрос о том, каким мог бы быть размер штрафов за подобные нарушения.

8 сентября Роскомнадзор сообщил о том, что ведомство выявило распространение политической рекламы в Google, Facebook и YoutTube в ходе выборов в РФ, в том числе в день тишины, что является грубым нарушением российского избирательного законодательства.

Как заявил в свою очередь заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя.

В Google в ответ на обвинения заявили, что компания поддерживает "ответственную политическую рекламу". Компания Facebook в свою очередь возложила ответственность за соблюдение избирательного законодательства на рекламодателей.