Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии (УИК) в Белгородской области за вброс бюллетеней
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии (УИК) в Белгородской области за вброс бюллетеней По версии следствия, в Единый день голосования 18 сентября в ходе выборов депутатов Госдумы VII созыва председатель УИК N1198 вместе с пособниками произвели вброс бюллетеней в урны для голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии (УИК) в Белгородской области за вброс бюллетеней
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, в Единый день голосования 18 сентября в ходе выборов депутатов Госдумы VII созыва председатель УИК N1198 вместе с пособниками произвели вброс бюллетеней в урны для голосования
Reuters
 
 
 
В Единый день голосования 18 сентября в России прошли выборы депутатов Госдумы VII созыва
Reuters

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии (УИК) в Белгородской области за вброс бюллетеней. Накануне председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила об отмене результатов выборов на этом участке.

Как сообщается на сайте управления СК по Белгородской области, "возбуждено уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка N1198 Яковлевского района и иных неустановленных лиц, по признакам преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования)".

По версии следствия, в Единый день голосования 18 сентября в ходе выборов депутатов Госдумы VII созыва председатель УИК N1198 вместе с пособниками произвели вброс бюллетеней в урны для голосования. "Результаты выборов на данном избирательном участке отменены избирательной комиссией области, - отмечается в сообщении СКР. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По ее словам, выявлено, что члены избирательной комиссии, воспользовавшись отсутствием наблюдателей, произвели вброс бюллетеней в ящики для голосования. Однако один из наблюдателей перед уходом оставил включенной видеокамеру и позже обнаружил запись на своем телефоне. Следственный комитет начал доследственную проверку по информации о вбросе бюллетеней в урну.

Кроме того, на избирательных участках N233 в Белгородском районе и N684 в Красненском районе были сфальсифицированы итоги голосования на дому. "В одном из случаев количество заполненных бюллетеней для голосования по месту жительства превысило количество заявлений граждан о голосовании на дому. В другом - член избирательной комиссии не осуществил вывоз урны для голосования к избирателям", - сообщили накануне в региональном управлении СКР.

Днем ранее глава ЦИК заявила, что избирком Белгородской области отменил результаты выборов на одном из участков из-за вброса бюллетеней. По ее словам, было выявлено, что члены избирательной комиссии, воспользовавшись отсутствием наблюдателей, вбросили документы в ящики для голосования, сообщает РИА "Новости". "Однако один из наблюдателей перед уходом оставил включенной видеокамеру и позже обнаружил запись на своем телефоне. Прокуратура сейчас проводит проверку, а областной избирательной комиссией принято решение об отмене результатов выборов на данном участке", - рассказала Памфилова.

Результаты выборов, по данным Памфиловой, были отменены на четырех участках - в Нижегородской, Белгородской, Ростовской областях и в Дагестане. При этом в Ростове-на-Дону по факту вброса бюллетеней членом избирательной комиссии было возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

В Единый день голосования 18 сентября в России прошли выборы депутатов Госдумы VII созыва. В нижнюю палату российского парламента прошли всего шесть партий. Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, преодолели только четыре партии, которые уже были представлены в Госдуме. Без учета одномандатных округов, места в думе седьмого созыва распределятся так: "Единая Россия" - 140 мест, КПРФ - 35 мест, ЛДПР - 34 места, "Справедливая Россия" - 15 мест. "Родина" и "Гражданская платформа" прошли в Госдуму по одномандатным округам.