В издательство "Амфора" пришли с обысками - предприятие не смогло пережить кризис
Moscow-Live.ru
В издательство "Амфора" пришли с обысками - предприятие не смогло пережить кризис В издательство "Амфора" пришли с обысками - предприятие не смогло пережить кризис
 
 
 
В издательство "Амфора" пришли с обысками - предприятие не смогло пережить кризис
Moscow-Live.ru
 
 
 
В издательство "Амфора" пришли с обысками - предприятие не смогло пережить кризис
Moscow-Live.ru

Гендиректор и владелец издательства "Амфора" Олег Седов сообщил об обыске, который провели в торгово-издательском доме оперативники Следственного комитета РФ. По словам предпринимателя, дело возбуждено в связи с уклонением от уплаты налогов. Седов настаивает, что для уголовного преследования нет поводов, однако предприятие задолжало огромные деньги кредиторам и свернуло деятельность.

"Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении меня, как генерального директора, по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов. Пока не поздно, считаю своим долгом донести до общественности следующее: ООО Торгово-издательский дом "Амфора" не имеет задолженности по налогам и сборам, заинтересованным лицам могу предоставить акт сверки с МИФНС об отсутствии задолженности. ООО Торгово-издательский дом "Амфора" действительно испытывает серьёзные финансовые трудности, производство остановлено, деятельность не ведётся. Мы не смогли пережить очередной кризис. Я, как генеральный директор и единственный собственник, до последнего пытался спасти "Амфору". К сожалению, арест счетов предприятия налоговой и приставами не позволил это сделать", - пишет Седов в Facebook.

Издатель рассказал, что для поддержания работы "Амфоры" ему пришлось взять на себя обязательства личного поручительства перед банками и типографиями. В итоге было арестовано все его имущество - единственная квартира, где проживают трое детей, в том числе инвалид с ДЦП, два парковочных места и две купленные в кредит машины.

Кредиторы постоянно угрожают Седову возбуждением уголовного дела по статье "Мошенничество". "Я не жалуюсь. Я знаю, что не виновен. Знаю, что ничего не украл. Было проведено компетентными органами расследование причин остановки "Амфоры", и у меня на руках есть акт, что это случилось вследствие объективных обстоятельств. Однако отвечать приходится мне. Но у меня, как у поручителя, нет возможности ответить по обязательствам "Амфоры", я, к сожалению, не смог за 25 лет накопить какие-то сбережения, все деньги я вкладывал в издание книг, стараясь их сделать доступными по цене простым людям. Я бы не хотел потерять последнее, что у меня осталось - Свободу. Потому что твёрдо убеждён, что общество изолирует людей, которые представляют для него реальную опасность. Я же издавал книги и готов работать дальше, принося пользу людям", - пишет предприниматель.

"И ещё я хочу, чтобы кредиторы "Амфоры" знали, что я не сдался и не опустил руки. Я веду переговоры с инвесторами, которые готовы вместе со мной разработать план финансового оздоровления "Амфоры". Верю, что такой план будет принят и что "Амфора" ещё сможет порадовать своих читателей", - отмечает Олег Седов, напоминая, что "Амфора" издала около 70 млн книг, которые есть в каждой российской семье.

"Ведомости" со ссылкой на базу данных судебных приставов отмечают, что судами выдано 11 исполнительных листов к издательству на 21,2 млн рублей. По одному из ни наложен арест. Еще один лист связан с взысканием налогов и сборов на 8,5 млн рублей, включая пени. Также в базе есть два исполнительных листа на 14 млн рублей лично к Седову.

Издание напоминает, что "Амфора" входила в топ-10 крупнейших игроков книгоиздательского бизнеса в России. Выручка в 2014 году составила 503 млн рублей, прибыль - 193 млн рублей.

Гендиректор издательства отметил, что бумага и полиграфические материалы вдвое подорожали после обрушения рубля, а типография и поставщики сырья ужесточили платежную дисциплину, отменив отсрочки по платежам. ОА "Производственно-издательский комбинат "Офсет" в марте 2016 года подало иск о признании "Амфоры" банкротом, заседание суда по этому поводу состоится 19 октября. ООО "Издательско-полиграфический комплекс "Парето-принт" добивается введения в издательстве конкурсного производства. Еще один иск о банкротстве подан "Росевробанком".

Всего, по данным базы "СПАКР-Интерфакс", в прошлом году к "Амфоре" было подано 12 исков с требованиями на 63 млн рублей.

В июле текущего года гендиректор тверского предприятия "Парето-Принт" Павел Арсеньев в комментарии "Фонтанке" отмечал, что "Амфора" не отличалась хорошей платежной дисциплиной и уже проходила один раз процедуру банкротства в 2006 году. "Думаю, это связано с неверной бизнес-стратегией и финансовой политикой. Не думаю, что это ситуация рынка, это ошибка руководства. Мы делаем заказы для всех ведущих российских книжных издательств, но их массового банкротства не наблюдается - в общем, они все живые", - пояснил кредитор издательства.

"Амфора" была основана петербуржцами Олегом Седовым и Вадимом Назаровым в 1998 году и стала одним из самых узнаваемых в России издательских брендов. Благодаря уникальному редакторскому чутью компания смогла напечатать писателей Мо Яня, Орхана Памука, Джона Кутзее незадолго до того, как они получили Нобелевские премии по литературе. "Амфора" впервые опубликовала на русском языке полное собрание сочинений Борхеса, 10-томник Кортасара, эпопею Пруста "В поисках утраченного времени", в авторский пул издательства входили Харуки Мураками, Макс Фрай, Илья Стогoff, Павел Крусанов.

Финансовые трудности компания начала испытывать в 2015 году, весной 2016 года был подан первый иск о банкротстве. Тем временем Вадим Назаров открыл издательство "Пальмира". Проект реализуется вместе с крупной московской компанией "РИПОЛ-Классик". Они будут печатать интеллектуальные книги по модной издательской схеме print-on-demand.