После взрыва газа в Петрозаводске проверки пройдут по всей Карелии
ГУ МЧС России по РК
После взрыва газа в Петрозаводске проверки пройдут по всей Карелии
 
 
 
После взрыва газа в Петрозаводске проверки пройдут по всей Карелии
ГУ МЧС России по РК

В Карелии после взрыва бытового газа в жилом доме в Петрозаводске пройдут масштабные внеплановые проверки квартир. ЧП произошло накануне, в воскресенье число жертв увеличилось до двух: в больнице скончалась пожилая женщина, жившая в квартире, где произошел взрыв, передает "Интерфакс".

Взрыв бытового газа произошел 19 сентября около 14:00 мск. в доме 22 по улице Пробная. Во многих квартирах вылетели стекла, частично была повреждена секция стены дома, начался пожар. По данным МЧС Карелии, один человек погиб. В воскресенье в больницах с различными травмами остаются пять человек.

Ведомства и управляющие компании проведут внеплановые проверки жилых домов и квартир, подключенных к газу, сообщил журналистам глава региона Александр Худилайнен в воскресенье.

"Сегодня в республике Карелия 17,6 тысячи квартир и 168 жилых домов, подключенных к газу. Будут проведены внеплановые проверки всех пользователей газом. Будет проведен внеплановый инструктаж. Будет выборочный обход специалистами домов Петрозаводска и Карелии, чтобы подобные вещи не повторялись", - цитирует "Интерфакс".

По его словам, заключение экспертов о причинах трагедии появится в течение недели. Специалисты также готовят проектное решение о дальнейшей судьбе дома, где произошел взрыв.

СКР возбудил уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).