Выступление Владимира Путина на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" заинтересовало как российскую, так и западную общественность.
Администрация Президента РФ
Выступление Владимира Путина на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" заинтересовало как российскую, так и западную общественность. Эксперты назвали одним из самых любопытных, хотя и вполне ожидаемым, его высказывание о возможном новом президентском сроке. Представители западных СМИ заметили, что Путин, в отличие от прошлогоднего участия в форуме, улыбался и шутил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление Владимира Путина на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" заинтересовало как российскую, так и западную общественность.
Администрация Президента РФ
 
 
 
Эксперты назвали одним из самых любопытных, хотя и вполне ожидаемым, его высказывание о возможном новом президентском сроке. Представители западных СМИ заметили, что Путин, в отличие от прошлогоднего участия в форуме, улыбался и шутил
Администрация Президента РФ
 
 
 
Улыбающийся Путин появился в зале заседаний с двухчасовым опозданием, в компании почетных зарубежных гостей, отметили журналисты. Впервые за 10 лет событие не только транслировалось по телевидению, но в аудитории сидели оппозиционеры
Администрация Президента РФ

Выступление Владимира Путина на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" заинтересовало как российскую, так и западную общественность. Эксперты назвали одним из самых любопытных, хотя и вполне ожидаемым, его высказывание о возможном новом президентском сроке. Представители западных СМИ заметили, что Путин, в отличие от прошлогоднего участия в форуме, улыбался и шутил, а атмосфера на "Валдае" в соответствии с настроением первого лица была жизнерадостной. Прорывным политологи посчитали участие в заседании клуба представителей оппозиции. (Стенограмма заседания публикуется на сайте Кремля.)

Улыбающийся Путин появился в зале заседаний с двухчасовым опозданием, в компании почетных зарубежных гостей, отметили журналисты. Впервые за 10 лет событие не только транслировалось по телевидению, но в аудитории сидели оппозиционеры, которым разрешили задавать вопросы из зала, пишет обозреватель газеты The Independent Мэри Дежевски.

- Западная пресса оценила шутки Путина
- Зюганов заподозрил грядущую смену курса
- Шаг навстречу оппозиции
- "Шутка" о новом сроке
- В Кремле объяснили слова Путина о выборах-2018
- Из-за Путина, в пятый раз попавшего на обложку Time, в США усилилась критика в адрес "слабого" Обамы

Журналистка связывает оптимистичный настрой Путина с "дипломатическим триумфом России в Женеве", где в конце прошлой недели главе МИДа РФ Сергею Лаврову удалось прийти к соглашению по Сирии с госсекретарем США Джоном Керри. Путин на "Валдае" производил впечатление очень счастливого человека, цитирует InoPressa британское издание.

В своих высказываниях о Сирии российский лидер был осторожен, отмечается в статье. В частности, он сказал, что "до сих пор все выглядит таким образом, что Сирия согласилась с предложением и готова действовать по плану, который уже практически сверстан".

На "Валдае" речь зашла и о "болотном деле". В ответ на просьбу оппозиционера Владимира Рыжкова помиловать демонстрантов, арестованных за беспорядки 6 мая 2012 года, Путин не исключил амнистии для фигурантов этого судебного процесса, отметив, однако, что власть нельзя шантажировать обвинениями в недемократичности. При этом Путин подчеркнул, что амнистия возможна только после окончания судебных и следственных процессов.

Западная пресса оценила шутки Путина

Газеты Financial Times и The Times посвятили статьи о "Валдае" шуткам Путина, отмечает "Русская служба ВВС". Весь вечер Путин острил - по большей части подкалывал Запад за то, что считает лицемерием, двойными стандартами и нравственным упадком, говорится и в статье агентства Bloomberg.

Так, российский лидер в ироничной манере вступился за экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, которого неоднократно называл своим другом, одновременно уничижительно отозвавшись о толерантности к гомосексуалистам на Западе.

Коснувшись процесса над итальянским политиком, которого судят за секс с несовершеннолетней, Путин сказал: "Берлускони сейчас судят за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом - его пальцем бы никто не тронул". Эти слова были встречены взрывом смеха в зале.

Автор статьи в El Mundo Хавьер Колас предположил, что такого рода высказывания Путина по поводу Берлускони объясняются тем, что вкусы российских и итальянских избирателей совпадают - они ценят энергичного человека, который дистанцируется от традиционной концепции политики, способен попирать законы ради государственных планов, любит родину и испытывает влечение к красивым девушкам, пишет InoPressa.

"На взгляд Путина, Берлускони поступает как мужчина-"натурал", но мир теперь клеймит такое поведение, заслуживающее похвалы, и хвалит "нетрадиционное" поведение, заслуживающее порицания", - комментирует слова президента РФ в материале в The New Republic Юлия Иоффе. "Мне жаль Путина. Он живет во времена, которые сильно озадачивают", - резюмирует автор статьи.

Пошутил Путин и про сенатора Джона Маккейна, который по его словам, ошибся с газетой - так как "Правда" советских времен не печатается с 1999 года, остался только интернет-сайт. "И то, что он (Маккейн) хочет опубликоваться именно в "Правде", а он хочет ведь публиковаться в таком издании, которое наиболее сейчас авторитетно и имеет массовое распространение, говорит о том, что у него дефицит информации", - саркастически заметил Путин. "Правда" - уважаемое, кстати говоря, издание оппозиционной сегодня коммунистической партии, но уровень ее распространения в стране минимален", - добавил он.

The Washington Post написала по этому поводу, что Путин "подпустил шпильку" Маккейну.

Как сообщали СМИ, Маккейн, известный критикой российской позиции по многим вопросам, в том числе по Сирии, опубликовал в четверг ответную статью на недавнее обращение президента России Владимира Путина к американцам в газете The New York Times. Комментарий Маккейна под заголовком "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин" появился на сайте "Правда.Ру". Ранее сообщалось, что сенатор якобы хотел напечататься в газете коммунистов "Правда".

Путин также рассказал, как была написана его статья в The New York Times, заверив собравшихся, что это была его идея. По словам Путина, он позвонил одному из референтов, продиктовал то, что хотел бы увидеть в статье, а затем отредактировал подготовленный помощниками текст. Как оказалось, последний абзац статьи с критикой США из-за убежденности Вашингтона в своей "исключительности", российский лидер дописал перед самой отправкой материала, когда ознакомился с обращением Обамы к американской нации.

Зюганов заподозрил грядущую смену курса

Рассуждая на заявленную тему форума "Многообразие России для современного мира", президент заявил, что главной силой страны будут не природные ресурсы или ядерное оружие, а образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди. Он призвал восстанавливать роль русской культуры и литературы, которые станут фундаментом для самоопределения граждан, источником самобытности и основой для понимания национальной идеи.

Эти заявления Путина лидер КПРФ Геннадий Зюганов расценил как предвестие смены политического курса, сообщает РИА "Новости". "Речь идет о том, что Путин впервые заговорил о том, что страна не может существовать без национальной идеи <…> Я рассматриваю выступление вчерашнее Путина, как политическое и идеологическое обоснование крайне необходимой смены курса и отставки этого правительства", - сказал Зюганов журналистам, добавив, что такого заявления ждал 20 лет.

Шаг навстречу оппозиции

Комментируя участие оппозиции в заседании клуба "Валдай" Мэри Дежевски в The Independent пишет, что "появилась надежда, хоть и слабая, что это и может стать началом "диалога", о котором просила оппозиция с момента возвращения Владимира Путина в президентское кресло в мае прошлого года", сообщает "Русская служба ВВС".

О том, что Путин на "Валдае" неожиданно сделал шаг навстречу оппозиции, публично пообщавшись с ее представителями, пишет и газета The Washington Post.

Все 10 лет своего существования Валдайский клуб был для Путина площадкой, на которой глава государства рассказывал о России зарубежным специалистам. Представители оппозиции могли посещать различные мероприятия форума, но присутствовать на встрече с Путиным и задавать ему вопросы им раньше не позволяли, отмечается в статье. 19 сентября такая возможность представилась сразу трем российским оппозиционерам, цитирует InoPressa издание.

"Шутка" о новом сроке

Большой интерес наблюдателей вызвало и заявление Путина о том, что он, возможно, собирается быть президентом и после 2018 года. Сначала, когда Владимиру Путину задали этот вопрос, он от него уклонился. В конце встречи он задал вопрос о сроке французскому министру Франсуа Фийону. Тот заявил, что не будет отвечать, потому что Путин этого не сделал. "Ну, я не исключаю", - тогда ответил президент. "Вот и я не исключаю", - парировал француз.

Научный сотрудник программы по России и Евразии Королевского института международных отношений Джеймс Шерр предположил, что Путин снова пошутил. "Наверное, это шутка. Потому что сегодня мы увидели, я думаю, в первый раз в полном масштабе чувство юмора президента Путина, и это очень резкое и внимательное чувство юмора. Конечно, это была шутка", - сказал эксперт РИА "Новости" в кулуарах форума.

В то же время профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета Ричард Саква считает, что Путин не мог упустить момент. "Теперь должно быть принято к сведению то, что Путин может быть у власти не только еще пять лет, но, возможно, 11. Он не сказал нам никакого секрета. Это было сказано с юмором, но это был первый раз, когда он это произнес. Я думаю, это действительно интересное заявление", - сказал Саква РИА "Новости". Другие эксперты тоже отметили, что в принципе не исключали такого развития событий.