Мосгорсуд в пятницу отказался отменить результаты выборов мэра Москвы по иску бывшего претендента на пост столичного градоначальника Алексея Навального
Московский городской суд
Мосгорсуд в пятницу отказался отменить результаты выборов мэра Москвы по иску бывшего претендента на пост столичного градоначальника Алексея Навального Суть претензий Навального сводится к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Сергея Собянина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в пятницу отказался отменить результаты выборов мэра Москвы по иску бывшего претендента на пост столичного градоначальника Алексея Навального
Московский городской суд
 
 
 
Суть претензий Навального сводится к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Сергея Собянина
Global Look Press
 
 
 
В ходе слушаний прокуратура заявила, что оснований для отмены итогов выборов нет
Global Look Press

Мосгорсуд в пятницу отказался отменить результаты выборов мэра Москвы по иску бывшего претендента на пост столичного градоначальника Алексея Навального, передает РАПСИ. Судья Александра Лопаткина огласила только резолютивную часть решения. Мотивировочная часть, в которой будет изложено его обоснование, будет готово через пять дней.

"Главный итог суда: от общества тщательно скрывают документы, связанные с выборами мэра Москвы. А если скрывают, значит есть что скрывать?" - так вердикт в Twitter прокомментировал адвокат Навального на этом процессе Николай Кузнецов.

Суть претензий Навального сводилась к надомному голосованию, подкупу избирателей-пенсионеров через продуктовые наборы, а также незаконному использованию мэрией личных данных с целью агитации за Собянина. Представители победителя этих выборов приготовили ответ, во многом очень удививший юристов Навального, но, надо полагать, убедивший судью.

Принять решение не в пользу оппозиционера Мосгорсуд уговаривали представитель Мосизбиркома, юрист выбранного мэра Сергея Собянина и представители прокуратуры. Последние назвали нарушения, на которые ссылался заявитель, неконкретизированными предположениями. Они заявили, что нет связи между выдачей продуктовых наборов нуждающимся в соцзащите людям и выборами, отметив, что социальная политика является приоритетной как для страны в целом, так и для отдельных ее субъектов.

Что касается претензий Навального касательно незаконной агитации в день тишины - газета "Вечерняя Москва" накануне выборов напечатала посвященный тогда еще врио материал - то эта часть жалобы выделена в отдельное производство. Впрочем, сторонники оппозиционера сомневаются, что этот факт может помочь уличить политического оппонента в нечестной борьбе. "Установлено, что газета сама решила публиковать те материалы. Нами получено объяснение от редакции", - заявил представитель Мосгоризбиркома на заседании в Мосгорсуде, тем самым сняв ответственность за нарушение со штаба Собянина.

"Я думаю, мы, конечно же, обжалуем это решение", - сообщил журналистам представитель Навального Дмитрий Крайнев по итогам сегодняшнего заседания суда.

Жалобу на решение должна будет рассмотреть апелляционная инстанция Мосгорсуда.

Российская "новинка": борьба не прекратилась и после выборов

Тем временем политологи отмечают, что эти выборы привнесли в российскую политическую жизнь новшество - активную поствыборную кампанию. В Москве с улиц не исчезли "кубы Навального" (сменилось лишь содержание - теперь активисты разъясняют, почему, по их мнению, выборы были нечестными), в Волгограде продолжаются акции протеста "Оккупай Ленин", не прекратился сбор подписей за отставку глав Калмыкии и Ярославской области, сообщает "Газета.ru".

"Партии, получив мандаты, а кандидаты - посты, впадали в спячку до следующей кампании. Это в том числе одна из причин достаточно скромного результата системных оппозиционных партий на выборах, - напомнил глава Политической экспертной группы Константин Калачев, как обычно заканчивались выборы в России. - Между днями голосованиями реально работает "Единая Россия", заявляет о партпроектах, активно занимается пиаром. Ситуативный результат на выборах одно, а поддержка рейтинга постоянно - совсем другое".

"Поствыборные кампании для России пока новинка", - резюмирует Константин Калачев.

По мнению эксперта, новая стратегия оппозиционеров может иметь только одну цель - участие в следующих кампаниях. "В Волгограде ставку могут сделать на четкое требование отставки Боженова (губернатора Сергея Боженова. - Прим. NEWSru.com). Алексей Навальный, скорее всего, рассчитывает на участие в выборах в Мосгордуму, своего или своих сторонников. Он повышает известность, наращивает капитализацию своего имени. Это верный и грамотный ход", - оценил глава Политической экспертной группы.

В штабе Алексея Навального заявили, что пока не планируют сворачивать поствыборную кампанию. "Наша цель понятна - продолжение политической борьбы, расширение своего присутствия в политическом поле. Опыт кампании показал, что наши методы эффективны, и мы продолжаем их использовать. Какого-то дедлайна, сроков окончания у нас нет. Тираж газеты не последний, другие агитационные ходы тоже не последние", - заявил глава штаба Леонид Волков.