Тревожные сведения о судьбе российских "Панцирей" пришлось опровергать лично министру обороны РФ: Анатолий Сердюков заявил, что зенитные ракетно-пушечные комплексы этого типа будут поступать на вооружение армии
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Тревожные сведения о судьбе российских "Панцирей" пришлось опровергать лично министру обороны РФ: Анатолий Сердюков заявил, что зенитные ракетно-пушечные комплексы этого типа будут поступать на вооружение армии Сообщения о том, что российское командование якобы разочаровалось в "Панцирях" и собирается от них отказаться, министр назвал "уткой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тревожные сведения о судьбе российских "Панцирей" пришлось опровергать лично министру обороны РФ: Анатолий Сердюков заявил, что зенитные ракетно-пушечные комплексы этого типа будут поступать на вооружение армии
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Сообщения о том, что российское командование якобы разочаровалось в "Панцирях" и собирается от них отказаться, министр назвал "уткой"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Минобороны сообщили, что ЗРПК "Панцирь-С" принят на вооружение российской армией, первая партия машин уже поставлена войскам воздушно-космической обороны, вторая ожидается в сентябре-октябре
Russian Look

Тревожные сведения о судьбе российских "Панцирей" пришлось опровергать лично министру обороны РФ: Анатолий Сердюков заявил, что зенитные ракетно-пушечные комплексы этого типа будут поступать на вооружение армии. Сообщения о том, что российское командование якобы разочаровалось в "Панцирях" и собирается от них отказаться, министр назвал "уткой".

"ПВО остается приоритетом для министерства обороны, и мы закупали и продолжим закупать "Панцирь", который на сегодня является современным комплексом. Думаю, что мы даже будем наращивать эти закупки", - заверил "Интерфакс" Анатолий Сердюков.

В Минобороны сообщили, что ЗРПК "Панцирь-С" принят на вооружение российской армией, первая партия машин уже поставлена войскам воздушно-космической обороны, вторая ожидается в сентябре-октябре.

Войсковые испытания "Панцирей", в ходе которых в них якобы и разочаровалось командование Сухопутных войск, еще пока не проводились. Однако апробирование ЗРПК армией не может отменить планов командования продолжать закупки этого средства ПВО: результаты испытаний могут повлиять только на дату, когда в войска будут поступать партии "Панцирей".

Главная задача ЗРПК - прикрывать на боевых позициях зенитную ракетную систему С-400 "Триумф". Однако есть и более амбициозные планы - разработка новых модификаций "Панцирей" для нужд разных родов войск, например, морфлота.

При этом военные подтвердили сообщения о том, что сейчас Россия охотнее экспортирует "Панцири", чем принимает их на вооружение в своей армии. "Конструкторское бюро приборостроения", выпускающего ЗРПК, занято производством этих машин по заказу стран Ближнего Востока, Персидского залива и Африки. Но со следующего года ситуация изменится и больше "Панцирей" будет производиться для собственных войск, чем на продажу, заверил замгендиректора предприятия Юрий Савенков.

ЗРПК "Панцирь" был разработан тульским конструкторским бюро приборостроения. Эти боевые машины способны противостоять любым типам современных беспилотных и пилотируемых средств. "Панцирь" может применяться для поражения наземных и наводных целей, а также живой силы противника.

Первым покупателем "Панцирей", подписавшим контракт на закупку 50 комплексов на сумму 734 миллионов долларов, стали Объединенные Арабские Эмираты. Позже 36 комплексов приобрела Сирия, а затем - Алжир, закупивший 38 комплексов на сумму 500 миллионов долларов. Интерес к закупке этих боевых машин проявляют Иран, Марокко, некоторые страны Азии и Латинской Америки.