Жители московского района Митино, накануне вышедшие на массовый митинг против строительства мечети, объяснили, чем им не понравились планы городских властей построить мусульманский культурный центр с мечетью
YouTube / dev8484
Жители московского района Митино, накануне вышедшие на массовый митинг против строительства мечети, объяснили, чем им не понравились планы городских властей построить мусульманский культурный центр с мечетью Первый же стихийный митинг, оперативно организованный в этой связи, получился достаточно крупным, чтобы в СМИ тут же заговорили о "Болотной районного масштаба"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители московского района Митино, накануне вышедшие на массовый митинг против строительства мечети, объяснили, чем им не понравились планы городских властей построить мусульманский культурный центр с мечетью
YouTube / dev8484
 
 
 
Первый же стихийный митинг, оперативно организованный в этой связи, получился достаточно крупным, чтобы в СМИ тут же заговорили о "Болотной районного масштаба"
YouTube / dev8484
 
 
 
В гуле голосов собравшихся тысяч людей тонул усиленный мегафоном голос председателя муниципального собрания района Игоря Кононова, тщетно убеждавшего жителей, что им не о чем беспокоиться и что муниципальные депутаты сами разберутся с ситуацией
YouTube / dev8484

Жители московского района Митино, накануне вышедшие на массовый митинг против строительства мечети, объяснили, чем им не понравились планы городских властей построить мусульманский культурный центр с мечетью. Небольшой процент местных жителей не имеет ничего против возведения храма. Однако большинство убеждено: "небольшая" мечеть на несколько десятков тысяч человек спровоцирует транспортный коллапс в районе и принесет массу других проблем.

Первый же стихийный митинг, оперативно организованный в этой связи, получился достаточно крупным, чтобы в СМИ тут же заговорили о "Болотной районного масштаба". Инициативные митинцы начали готовить сход граждан сразу после того, как размышления властей на тему необходимости возведения в Москве мечети на 60 тысяч человек начали обретать форму. В начале сентября на сайте Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве появилось сообщение о том, что решено предоставить Исламскому объединенному центру мусульманских организаций участок на улице Барышиха площадью 0,35 га для строительства гуманитарного центра с мечетью высотой с 13-этажный дом.

- Недовольные: "Пускай строят за 101 км. Там места много, и пусть туда все валят"
- В 2010 году жители не дали построить мечеть в Текстильщиках: власти "закрыли тему"

Публикация этой новости на ряде районных интернет-ресурсов вызвала ажиотаж среди местного населения. В Сети даже был организован опрос, в котором за неделю приняли участие почти 400 митинцев, и подавляющее большинство высказалось против строительства мечети. В связи с этим обращение с выражением мнения жителей было отправлено в управу района и, по сообщениям, даже в мэрию Москвы.

Впрочем, жители Митино решили не дожидаться ответа властей и уже в голос заявить о своем недовольстве. В социальной сети "ВКонтакте" был брошен клич: к 20:00 среды приходить по назначенному адресу для участия в митинге. Что с охотой и сделали несколько сотен - по другим данным, даже пара тысяч - местных жителей.

Тут были и пенсионеры, и целые семьи с детьми, и молодежь, стоявшая группками и снимавшая все происходившее на камеры мобильных телефонов, описывает происходившее "Независимая газета". В гуле голосов собравшихся тысяч людей тонул усиленный мегафоном голос председателя муниципального собрания района Игоря Кононова, тщетно убеждавшего жителей, что им не о чем беспокоиться и что муниципальные депутаты сами разберутся с ситуацией.

В ответ раздавалось: "Не верим!", а вскоре на импровизированные подмостки вышли и сами жители, и по накалу страстей ситуация стала напоминать Болотную, только районного масштаба, отмечает издание. Корреспондент газеты указывает на немаловажный момент: ксенофобии в риторике протестующие явно предпочли избежать. "Не допускать проявлений национализма или нацизма!" - говорил со сцены прорвавшийся на нее первым активист инициативной группы. "Мусульмане - наши братья, нам надо их любить и уважать!" - сказал вышедший вслед за ним другой житель района. Однако в одном они были едины: "Строить огромный мусульманский центр, мечеть и минарет в спальном районе, жители которого даже не заикались о том, что это им нужно, - это не очень правильно. У нас хватает других проблем, которые нужно решать".

На митинге задержали троих "неместных"

Протестная акция, кстати, не была санкционирована. Но так как информация о подготовке митинга организаторами не утаивалась, изучив сообщения на форумах, власти узнали о мероприятии. В итоге к началу схода на месте уже были порядка сотни полицейских и кареты скорой помощи. Однако, как сообщают очевидцы, стражи порядка не стали с ходу "винтить" митингующих, обе стороны вели себя подчеркнуто корректно.

"Хоть ментам и дали указание на винтилово, в частной беседе они говорят: "Балин, ребята, да я сам подпишусь, где скажите, что бы только их тут не было", - пишет samolet73 в блоге НСН.

По итогам митинга нескольких активистов все же задержали. В ОВД были доставлены четыре человека, которых привлекли к ответственности по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов и пикетов. После составления протоколов все задержанные были отпущены, в пятницу они обязаны явиться к мировому судье для определения размера штрафа, сообщает "Интерфакс".

В полиции отметили, что среди четверых задержанных только один - житель района Митино, остальные трое зарегистрированы в центре и на юге Москвы, а также в Подмосковье. Судя по информации в блогах, трое "немитинцев" - это активисты националистических движений. Интересно, что муниципальный депутат Митино Владимир Демидко незадолго до митинга в сообщении на местном форуме пытался отмежеваться от националистов: "Мы просим не беспокоиться разнообразных активистов различных радикальных политических течений (таких как ДПНИ), предлагающих нам свою помощь, - наши мировоззрения не совпадают, цели и методы различны".

На митинге, однако, были заметны молодые люди с имперскими флагами, но было их, по сообщениям очевидцев, немного. Также присутствовали и футбольные фанаты, однако не в качестве болельщиков, а как жители района, отмечает корреспондент издания "Особая буква".

"Самая маленькая мечеть в городе" - на 60 тысяч молящихся

Отметим, что еще в конце прошлого года столичные власти уверяли, что планов по строительству в Москве крупных мечетей, подобных Соборной, нет. Однако в августе этого года вопрос о предоставлении участка в СЗАО был почти решен. Представители мусульманского духовенства при этом говорили о крайней необходимости строительства. "Мечеть необходима катастрофически. По разным оценкам, в Москве и Московской области живет несколько миллионов мусульман, и четыре мечети для такого крупного города, как Москва, очень мало", - отмечал, в частности, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

А председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин замечал, что мечети в Митино будет недостаточно: "Мы поставили перед московскими властями вопрос о необходимости строительства мечетей - хотя бы по одной мечети в каждом округе города Москвы". В Совете муфтиев тогда же отмечали, что столичные власти уже занялись подбором возможных мест для строительства новых мечетей. Впрочем, на данный момент вопрос решен, похоже, пока только по СЗАО.

Еще надеясь изменить ситуацию, жители северо-запада столицы пытаются донести до властей свою точку зрения. Большинство отмечает, что о ксенофобии речи не идет - многих волнуют "бытовые" аспекты возведения мечети.

"Я просто боюсь большого скопления людей, мусульман... Я дружественно отношусь к представителям других вероисповеданий, но, знаете, у меня маленькие дети ходят в школу... Какие-то волнения возникают в этой связи", - заявил житель Митино в телефонном разговоре с префектом СЗАО Владимиром Говердовским, организованном "Московским комсомольцем".

Префект замерил обеспокоенного митинца, что опасаться нечего. "Наличие этой мечети никак не повлияет на криминогенную ситуацию в районе и ни к чему плохому не приведет. В нашем округе проживает довольно много мусульман. Им тоже нужно духовное место… Во время больших праздников всегда принимаются дополнительные меры по охране порядка. Но вы не беспокойтесь: такого массового скопления людей, как в центре, здесь не будет".

Аргументировал это префект довольно странно, учитывая заявленную вместимость будущего храма на уровне 60 тысяч человек: "Это будет небольшая мечеть, самая маленькая в городе".

"Им тоже же надо куда-то идти молиться"

Среди жителей Митино есть и те, кто не против возведения мусульманского храма."Такая же вера, такие же люди. Пускай. Если мешать не будут они никому", - приводит "Вести ФМ" мнение одного из жителей Митино. Ему вторит "сосед": "Наверное, может быть и надо. Не помешает. Ну, им тоже же надо куда-то идти молиться. Не на улице же".

Некоторые также считают, что большая мечеть, напротив, избавит район от транспортных проблем: "Учитывая, как у нас говорят, что мечетей не хватает… Я думаю, что если у них будут мечети, то они в мечетях будут молиться и не будут перекрывать улицы". "Все будет продумано так, чтобы большее число людей помещалось внутри, чтобы не заграждались проезжие части, - подтверждает зампредседателя совета муфтиев России Рушан-Хазрат Аббясов. - Чтобы мусульмане могли спокойно совершать свои богослужения, а не под дождем, на асфальте или под снегом".

"И так спасу нет от этих приезжих"

Большинство, однако, - судя по результатам опросов в соцсетях - выступают против строительства мусульманского храма. "Место, которое выбрано, это очень неудачное. Рядом в 100 метрах находятся здания скорой помощи, пожарной и полиции с единственным выездом на улице Барышиха. То есть, если улица будет блокирована в какой-то религиозный праздник, то машины скорой, пожарной и полиции физически не смогут выехать ", - говорит один из митинцев.

"Я против категорически! И так спасу нет от этих приезжих, а тут еще фактически под моим окном это безобразие будет стоять… Пускай строят за 101 км. Там места много, и пусть туда все валят. Они просто парализуют наш микрорайон, будет второе Люблино", - заявляет пользователь сайта "Митино.ру". С ним соглашается другой митинец: "Самые терпеливые возмутятся, когда оценят перспективу утром в громкоговоритель завывания чужой религии слушать. Или когда в транспорт вообще не протолкнуться станет".

Многие жители Митино при этом жалуются на то, что в их районе проживает немало приезжих, исповедующих ислам, и это соседство не радует. Как говорят митинцы, многие новоявленные соседи-мусульмане из Средней Азии часто нарушают общественный порядок, ведут себя нагло. Отдельный пункт недовольства - приезжих становится все больше: "Привозят целые аулы и плодятся, как кролики".

Звучат предложения последовать примеру испанцев - в 2010 году в Севилье после захоронения на стройплощадки трупа свиньи мусульмане отказались продолжать строительство на оскверненной земле. Интересно, что этот опыт уже пытались перенять в Сыктывкаре: там националисты на месте будущей стройки закопали голову свиньи. Правда, эмоционально более устойчивые российские мусульмане от строительства не отказались.

Вот и в данном случае склонные к рациональному решению проблемы жители Митино также просят своих соседей не устраивать провокаций, а добиваться законной отмены строительства через референдум.