С требованием блокировать доступ к картине, выложенной на YouTube и других сайтах, уже обратились прокуратуры республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии
Global Look Press
С требованием блокировать доступ к картине, выложенной на YouTube и других сайтах, уже обратились прокуратуры республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии Провайдеры Ингушетии отказались сделать это без решения суда, пояснив, что в противном случае им будут грозить многомилионные иски. В Омской области Ростелеком на несколько часов закрывал доступ к YouTube
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С требованием блокировать доступ к картине, выложенной на YouTube и других сайтах, уже обратились прокуратуры республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии
Global Look Press
 
 
 
Провайдеры Ингушетии отказались сделать это без решения суда, пояснив, что в противном случае им будут грозить многомилионные иски. В Омской области Ростелеком на несколько часов закрывал доступ к YouTube
YouTube
 
 
 
Иерусалим, 18 сентября 2012 года
Global Look Press

В России растет число региональных правоохранительных органов, решивших вмешаться в процесс распространения в интернете скандального фильма "Невинность мусульман".

С требованием блокировать доступ к картине, выложенной на YouTube и других сайтах, уже обратились прокуратуры республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии. Провайдеры Ингушетии отказались сделать это без решения суда, пояснив, что в противном случае им будут грозить многомилионные иски. В Омской области Ростелеком на несколько часов закрывал доступ к YouTube, но затем снял ограничения.

В четверг Чукотская прокуратура попросила четырех провайдеров, действующих на территории автономного округа, ограничить доступ к "Невинности мусульман", передает РИА "Новости".

Провайдерам, оказывающим услуги по доступу в интернет в округе, прокуратура объявила предостережения о недопустимости экстремистской деятельности - для пресечения распространения фильма в интернете и до его признания экстремистским в установленном порядке, говорится в сообщении прокуратуры на сайте ведомства.

Напомним, акции протеста против появления в интернете любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Волнения вылились в массовые беспорядки в Египте и Йемене, Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В ливийском городе Бенгази исламисты 11 сентября штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол Кристофер Стивенс.

"Невинность мусульман" снял режиссер Алан Робертс, ранее работавший в жанре порнографического кино. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Инициатор проекта - 55-летний житель США Накула Бессели Накула - после допроса в прокуратуре Лос-Анджелеса также исчез вместе с семьей. Именно Накула разместил 14-минутный ролик на портале YouTube под ником Сэм Бэсил.

Второй соавтор фильма Джозеф Назралла заявил, что выложенный ролик не имеет ничего общего с первоначальным замыслом фильма и работой, которую проделали актеры. По его словам, Накула самостоятельно, без ведома съемочной группы, смонтировал фильм, добавив в него новые диалоги.