Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 3500 метров
Первый канал
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 3500 метров
 
 
 
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 3500 метров
Первый канал

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла с газом, высота которого составила 3500 метров над уровнем моря. "В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 500 сейсмических событий, в растущем куполе Шивелуча наблюдается термальная аномалия", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

По его словам, вулкан закрыт облаками, но о высоте пепловых выбросов можно достоверно судить по сейсмическим данным. "Сейчас Шивелуч опасен для самолетов, пролетающих в том районе, вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации", - сказал представитель геофизической службы.

Он пояснил, что частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу. Вместе с тем, ученый подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулкан пока не представляет.

"Но охотникам и туристам в районе Шивелуча сейчас лучше не появляться", - отметил вулканолог.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км. от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв.км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года, и с тех пор остается активным.