Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, вице-премьер Александр Жуков, министр природных ресурсов Юрий Трутнев и министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, скорее всего, сохранят свои посты
Первый канал
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, вице-премьер Александр Жуков, министр природных ресурсов Юрий Трутнев и министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, скорее всего, сохранят свои посты министр сельского хозяйства Алексей Гордеев,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, вице-премьер Александр Жуков, министр природных ресурсов Юрий Трутнев и министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу, скорее всего, сохранят свои посты
Первый канал
 
 
 
министр сельского хозяйства Алексей Гордеев,
НТВ
 
 
 
вице-премьер Александр Жуков
НТВ
 
 
 
министр природных ресурсов Юрий Трутнев
НТВ
 
 
 
министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу
Первый канал

Грызлов выразил уверенность, что члены партии "Единая Россия", входившие в правительство Фрадкова, сохранят свои посты и в кабинете Зубкова. Но, отметил он, те члены кабинета, которые были подвергнуты особо резкой критике со стороны депутатов Государственной Думы, покинут правительство.

Тем временем исполняющий обязанности министра финансов Алексей Кудрин рассчитывает, что новое правительство сформируют в течение пятницы или субботы. Он напомнил ,что "в соответствии с законом, назначения в правительство должны быть сделаны в недельный срок (после утверждения премьер-министра - прим. NEWSru.com), надеюсь, завтра-послезавтра". На пресс-конференции, которую Кудрин провел по окончании заседания правительства, он сказал, что новый премьер-министр Виктор Зубков провел его "динамично и содержательно".

Кто сохранит свои посты
Кого отправят в отставку

Кудрин, который давно знает Виктора Зубкова по совместной работе в Санкт-Петербурге, комментируя стиль председательствования нового премьера, сказал: "Он всегда был строгим, решительным, непримирим к недостаткам". Напомним, что, проводя заседание кабинета, Зубков, в частности, заявил, что "так нельзя работать" и воскликнул: "Кто посмел поручения президента вот так легко корректировать?"

И.о. министра финансов отметил, что несмотря на то, что Виктор Зубков сумел "оперативно завершить сегодняшнее заседание, на нем был рассмотрен большой круг вопросов, в том числе по развитию транспортных путей, портов, свободных портовых зон и других". Комментируя положение в Санкт-Петербургском морском порту, Зубков, в частности, сказал: "Столько много мутного!" и подверг критике руководство Минтранса за неэффективную, по его мнению, работу по руководству портовой деятельностью. Кудрин также сказал, что "пока ничего не знает" о новом месте работы бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.

Кто сохранит свои посты

Министра сельского хозяйства Алексея Васильевича Гордеева прочили в губернаторы Рязанской области взамен опального губернатора, генерала Шпака. Но Гордеев отрицал сообщения о своем переводе из правительства на Рязанщину. В июле сообщалось о возможном включении Александра Дмитриевича Жукова в московский предвыборный список "Единой России" с возможным в дальнейшем продвижением его на пост мэра Москвы взамен работающего с 1992 года градоначальника Лужкова. Выходец из среды пермских нефтяников Юрий Петрович Трутнев, каратист и, по официальным данным, самый богатый министр российского правительства, тоже не вызывает нареканий со стороны партии власти. Сергею Кужугетовичу Шойгу, бессменному министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, тоже ничего не угрожает. Он популярен в народе и верен партии "Единая Россия", руководящие посты в которой занимал с момента ее основания.

Кого отправят в отставку

Потеря правительственного поста грозит непопулярному министру здравоохранения и социального развития Михаилу Юрьевичу Зурабову, который "прославился" монетизацией льгот и кризисом системы "дополнительного лекарственного обеспечения", отмеченными в пору его руководства министерством. Не останется в правительстве, полагает Грызлов, и Владимир Анатольевич Яковлев, министр регионального развития, работавший ранее полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе, а до этого занимавший должности вице-премьера РФ и губернатора Санкт-Петербурга. Не пользуется популярностью в правящей партии министр культуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Александр Сергеевич Соколов, работавший до своего назначения в правительство ректором Московской консерватории.

Партия парламентского большинства, отметил Грызлов, предложила новому руководству правительства не рассматривать их кандидатуры при решении вопроса о составе кабинета. Грызлов подтвердил, что руководство партии ведет консультации с новым премьером Виктором Зубковым по кадровым вопросам. Эти заявления Грызлов сделал в ходе своей рабочей поездки в город Новочеркасск Ростовской области. Ожидается, что новый состав правительства президент России Владимир Путин утвердит в пятницу.

Прокомментировав отношение ЕР к составу правительства, Грызлов также заявил, что после президентских выборов 2008 года партия намерена получить большинство постов в правительстве. Однако он подчеркнул, что не стоит рассматривать это как формирование правительства партийного большинства. "Это не называется партийным правительством, это не парламентская форма управления страной. Это нормальное взаимодействие исполнительной и законодательной власти", - пояснил он.

Напомним, что единороссы уже делегировали членов своей партии в правительство. Так, в 2004 году в ходе обсуждения кандидатуры Михаила Фрадкова на пост премьер-министра фракция "Единая Россия" договорилась о том, что вице-премьером будет выходец из фракции Александр Жуков как одно из условий голосования за Фрадкова.