Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве удостоена посмертно ежегодной американской награды "За развитие демократии"
RTV International
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве удостоена посмертно ежегодной американской награды "За развитие демократии" Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на ул. Лесная в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве удостоена посмертно ежегодной американской награды "За развитие демократии"
RTV International
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на ул. Лесная в Москве
Euronews
 
 
 
Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и 4 гильзы
НТВ

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая в октябре прошлого года в Москве, удостоена посмертно ежегодной американской награды "За развитие демократии", передает BBC.

Награду Политковской получила сотрудница "Новой газеты" Елена Милашина. "Это очень высокая степень признания, эта награда очень важна для Анны и для нас в "Новой газете", для которой Анна после своей смерти стала кем-то вроде хранителя", - сказала она.

Как заявили представители учредителя премии - не правительственного национального фонда "За демократию" (National Endowment for Democracy), награда вручается журналистам, которые рискуют жизнью для того, чтобы предоставить своей аудитории правдивую информацию.

Помимо Политковской были награждены журналисты из Египта и Таиланда.

Политковская удостаивалась наград за вклад в демократию и при жизни. Так, в 2005 году она стала лауреатом немецкой премии за вклад в развитие свободы прессы.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на ул. Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и 4 гильзы.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки. Гибель Политковской вызвала международный резонанс.