Перемены в военном законодательстве могут осложнить жизнь призывников и офицеров
Архив NEWSru.com
Перемены в военном законодательстве могут осложнить жизнь призывников и офицеров Сегодня отсрочки от призыва среди прочих предоставляются молодым людям, работающим на предприятиях оборонного комплекса.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перемены в военном законодательстве могут осложнить жизнь призывников и офицеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня отсрочки от призыва среди прочих предоставляются молодым людям, работающим на предприятиях оборонного комплекса.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В призывную кампанию человека могут просто забрать на улице и отправить в военкомат, а затем и в воинскую часть.
Архив NEWSru.com

С января следующего года вступают в силу изменения в военном законодательстве. Речь идет о сокращении числа отсрочек, переходе на один год срочной службы и некоторых других новациях. По уверениям военных, ставших инициаторами грядущих перемен, поправки в законы упорядочат жизнь вооруженных сил. Совсем иначе думают представители независимой от Министерства обороны Военной коллегии адвокатов (ВКА), пишет "Время новостей" .

Позицию ВКА по поводу вступающих в силу поправок в ходе "круглого стола", посвященного этой проблеме, выразил Денис Крылов: "Во всех странах после изменения законодательства люди лучше понимают законы, легче ими руководствуются. У нас это всегда приводит к еще большей неопределенности, неразберихе". По его словам, о том, что это именно так, говорит значительно возросшее число обращений к юристам по самым разным вопросам юношей-призывников и кадровых офицеров.

Последние жалуются в основном на командиров, которые пренебрегают законами. В частности, немотивированно привлекают к дисциплинарной ответственности, не платят денежное содержание. Также негативно отражается на настроениях молодых офицеров то, что выпускники военных вузов оказываются не нужны, поскольку полученная профессия не востребована. Кроме того, широко разрекламированная ипотечная накопительная система, призванная решить проблемы жилья военных, на практике дает сбои.

Коллизий законов в военной сфере, утверждают юристы, очень много. Например, из закона "О воинской обязанности и военной службе" с 1 января 2008 года убирается положение о призыве офицеров-запасников. То есть призывать их не должны. Однако еще 31 декабря 2005 года президент издал указ №1573, которым обязал призывать в 2006-2010 годах на военную службу этих самых запасников по 15 тыс. человек ежегодно. Закон и указ вошли в противоречие. По мнению юристов, выполнена будет все же президентская воля: к указам президента предъявляется лишь одно требование - чтобы они не противоречили Конституции. А этот указ не противоречит.

Что касается призывников, то не исполняются сотни уже вступивших в силу судебных решений о предоставлении отсрочек, пишет издание. Это говорит и о том, что командиры и начальники в вооруженных силах законом просто пренебрегают. Сегодня отсрочки от призыва среди прочих предоставляются молодым людям, работающим на предприятиях оборонного комплекса. Правительство утвердило список этих предприятий. С 1 января 2008 года такая льгота аннулируется. Однако уже сегодня военкоматы пытаются таких юношей призвать в армию.

Известно о множестве таких случаев по всей стране. Как пишет газета, не всегда соблюдается порядок направления на так называемое контрольное медицинское освидетельствование. Оно назначается, если призывник получает отсрочку или вообще освобождается от военной службы, чтобы проверить законность такого решения. Часто призывник о том, что его вызывали на это самое контрольное освидетельствование, узнает, когда призыв уже прошел. Это означает, что он должен заново пройти все мероприятия, связанные с призывом, и только после этого решение будет утверждено.

В призывную кампанию человека могут просто забрать на улице и отправить в военкомат, а затем и в воинскую часть. Тем, кто не желает попасть под облаву, надо знать, что за 10-15 дней до окончания призыва (осенью - с 15 декабря, весной - с 15 июня) военкоматы договариваются с милицией. Та выделяет подразделения ОМОН, которые и проводят облавы. Как показывает практика, в Москве эти "захватчики" обычно располагаются где-нибудь у метро или в местах скопления молодежи и хватают всех без разбора - лишь бы подходил по возрасту, пишет издание.

Военные адвокаты советуют студентам наряду с паспортом носить студенческое удостоверение и справку по форме №26, которая свидетельствует о праве на отсрочку. После захвата желательно связаться с родными и близкими, чтобы они подвезли необходимые документы. Постараться привлечь внимание прохожих. Кроме того, возможно, стоит заранее оформить доверенность юристу на право представлять свои интересы, и в случае нештатной ситуации вступает в действие адвокат.