Правоохранительные органы ведут в горах на юге Чечни поиск лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, сообщил заместитель министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы ведут в горах на юге Чечни поиск лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, сообщил заместитель министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев "Мы располагаем оперативной информацией, свидетельствующей о том, что Шамиль Басаев и Аслан Масхадов в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы ведут в горах на юге Чечни поиск лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, сообщил заместитель министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы располагаем оперативной информацией, свидетельствующей о том, что Шамиль Басаев и Аслан Масхадов в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов", - подчеркнул он
Архив NEWSru.com
 
 
 
В системе МВД по указанию первого заместителя председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова сформированы мобильные группы, перед которыми поставлена задача заняться сбором оперативной информации о Басаеве, Масхадове и нейтрализацией их
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы ведут в горах на юге Чечни поиск лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, сообщил заместитель министра внутренних дел Чеченской республики полковник Султан Сатуев.

"Мы располагаем оперативной информацией, свидетельствующей о том, что Шамиль Басаев и Аслан Масхадов в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов", - подчеркнул он. При этом Сатуев отказался назвать район, о котором идет речь.

Он отметил, что в системе МВД по указанию первого заместителя председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова, курирующего работу силовых структур, сформированы мобильные группы, перед которыми поставлена задача заняться сбором оперативной информации о Басаеве, Масхадове и их нейтрализацией.

Эта работа ведется в тесном взаимодействии с другими структурами, включая подразделения ОГВ, ФСБ, внутренних войск, говорит Сатуев. Он отметил, что только сотрудников чеченского МВД привлечено на эти мероприятия более 1000 человек.

Естественно, они одновременно отслеживают и иные различные группы чеченских боевиков и уничтожают их по мере обнаружения, подчеркнул Сатуев. По его словам, только с начала сентября уничтожены десятки боевиков, изъято в большом количестве оружие.

"Перед правоохранительными органами поставлена задача принять максимум мер для ареста Масхадова и Басаева. Но если они при этом окажут вооруженное сопротивление, ставящее под угрозу жизни сотрудников милиции, естественно, они будут уничтожены ответным огнем", - заявил Сатуев.

"Они являются лидерами террористов, а не сепаратистов, как их называют в СМИ, включая и наши некоторые российские, они сами на весь мир заявили, что ответственны за целую серию терактов, унесших жизни сотен и тысяч людей. Поэтому церемониться с ними мы не видим никакого повода", - сказал Сатуев.

Он заявил, что нет никакой связи между решением о выплате вознаграждения за информацию о Басаеве и Масхадове и экстренными мерами, принятыми в последнее время с целью их задержания.

"Эта работа велась постоянно, но теперь общеизвестно, что эти двое приносят народу больше вреда, чем сотни остальных боевиков вместе взятые, поэтому их дни сочтены", - сказал Сатуев.

В случае, если деньги все-таки будут выплачены, они пойдут на оказание помощи семьям погибших сотрудников, лечение сотен раненых милиционеров, отметил он.

Отвечая на вопрос, есть ли уверенность в том, что сотрудники, которым удастся задержать Масхадова и Басаева, обеспечат их безопасность до передачи в руки следствия, Сатуев заявил, что "каждый работник милиции и иных органов заинтересован в том, чтобы и Масхадов, и Басаев предстали перед судом и всему миру рассказали о тех злодеяниях, которые они совершили, и понесли заслуженное наказание".

"Но если они станут оказывать вооруженное сопротивление, то они, как и любой другой боевик, будут уничтожены. Никто ни перед кем не поставил задачу заняться самосудом, но для них страшнее попасть в руки мирных граждан, чем сотрудников правоохранительных органов, ибо на их руках кровь сотен и тысяч жителей Чеченской республики, родные которых никогда им не простят содеянное", - сказал Сатуев.