Глава питерского избиркома объявил о полной готовности города к выборам губернатора
Архив NEWSru.com
Глава питерского избиркома объявил о полной готовности города к выборам губернатора
 
 
 
Глава питерского избиркома объявил о полной готовности города к выборам губернатора
Архив NEWSru.com

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов в субботу на встрече с журналистами заявил, что город готов к проведению выборов губернатора. "Горизбирком сделал все от него зависящее - 1709 участковых и 30 территориальных избирательных комиссий готовы к работе" - заявил Гнетов.

В свою очередь член ЦИК РФ, курирующий Северо-Западный регион, Николай Конкин сказал, что в ЦИК также считает, что город к выборам готов. "В настоящее время последние бюллетени довозятся в избирательные комиссии. Мы уверены, что те шероховатости, которые могут возникнуть в день голосования будут оперативно исправляться" - заявил он.

В свою очередь секретарь горизбиркома Марина Сахарнова отметила сложности, которые могут возникнуть в день голосования. "Принимать заявления от тех кто сам не может прийти к избирательным участкам участковые комиссии согласно закону принимают до 16:00 мск, после чего начинают объезжать людей с переносными урнами. На участке может быть не более трех переносных урн, а Санкт-Петербург к сожалению город пожилых людей, поэтому в случае большого количества обращений члены комиссии просто не смогут до 20:00 всех объехать, и в этом случае бывают жалобы" - сказала Сахарнова.

Между тем глава горизбиркома сообщил, что получил телеграмму от начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Геннадия Комарова, в которой отмечается, что руководство ОЖД в целях обеспечения прав избирателей, которые оказались за пределами Петербурга приняло решение организовать бесплатный проезд граждан.

Бесплатный проезд пассажиров, следующих на выборы губернатора будет осуществляется из пригородов в Санкт-Петербург с 16:00 мск 20 сентября до 15:00 мск 21 сентября, а в день голосования с 18:00 до 24:00 мск бесплатный проезд будет из Петербурга в пригороды.

В северную столицу уже прибыла группа наблюдателей из ЦИК, председатели избирательных комиссий из других субъектов РФ, а также иностранные наблюдатели из США, Швеции, Дании и Украины. Выборы губернатора Петербурга состоятся 21 сентября.