Госдума во втором чтении одобрила мораторий на референдумы за год до федеральных выборов
Телекомпания 'Эхо'
Госдума во втором чтении одобрила мораторий на референдумы за год до федеральных выборов При необходимом минимуме в 300 голосов проект конституционного закона был поддержан 304 депутатами, 131 были против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума во втором чтении одобрила мораторий на референдумы за год до федеральных выборов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
При необходимом минимуме в 300 голосов проект конституционного закона был поддержан 304 депутатами, 131 были против
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
С иницативой принятия поправок выступили лидеры центристских объединений Госдумы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Левые в Думе выступали категорически против принятия поправок
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Третье чтение законопроекта состоится на вечернем заседании Госдумы в пятницу
Архив NTVRU.com

Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях внесенные представителями центристских и правых объединений поправки к федеральному конституционному закону "О референдуме Российской Федерации".

Во втором чтении при необходимом минимуме в 300 голосов проект конституционного закона был поддержан 304 депутатами, 131 были против, передает ИТАР-ТАСС.

В третьем чтении "за" проголосовали - 302 депутата при необходимом для принятия минимуме 300, против - 130.

Одобренные изменения направлены прежде всего на запрещение проведения всенародных референдумов во время федеральных избирательных кампаний, а также в последний год исполнения полномочий президентом России и Госдумой.

Законопроект, подчеркивалось на пленарном заседании, позволит не допустить совпадений агитационных периодов в ходе подготовки президентских, а также парламентских выборов и федерального референдума. Одновременное проведение таких кампаний, считают авторы проекта документа, может привести к существенному искажению волеизъявления граждан России.

Теперь в законе также оговорено, что запретительные нормы на проведение всенародных опросов населения не распространяются на референдумы, предусмотренные международными договорами.

С иницативой принятия поправок выступили лидеры центристских объединений Госдумы Владимир Пехтин (фракция "Единство"), Вячеслав Володин (фракция ОВР), Геннадий Райков (группа "Народный депутат"), Олег Морозов (группа "Регионы России"), а также руководитель фракции СПС Борис Немцов и заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

Левые в Думе выступали категорически против принятия такого рода поправок. На днях компартия и Народно-патриотический союз выступили с инициативой проведения общенародного референдума, на которой предлагают вынести несколько вопросов, в том числе вопрос о целесообразности купли-продажи земли в России. В случае принятия поправок проведение референдума по инициативе левых в запланированный срок станет невозможным.

Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фракция "Единство") сообщил, что, скорее всего, третье чтение законопроекта состоится после перерыва, на вечернем заседании Госдумы в пятницу. За это время профильный комитет - по госстроительству - должен окончательно подготовить документы к третьему чтению и получить соответствующее заключение правового управления.