Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский
Архив NTVRU.com
Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский Коммунисты заявляют, что текст законопроекта о референдуме сфальсифицирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты заявляют, что текст законопроекта о референдуме сфальсифицирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решульский считает, что следует немедленно наказать тех, кто допустил фальсификацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты оспорят в КС правомочность принятых в Думе поправок к закону о референдуме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя партии КПРФ Иван Мельников
Архив NTVRU.com

Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский заявил в пятницу, что подготовленный к третьему чтению законопроект, вносящий изменения в закон "О референдуме РФ", фальсифицирован.

Решульский утверждает, что розданный депутатам на вечернем заседании палаты текст документа не соответствует тому, за что парламентарии голосовали во втором чтении. "Весь текст фальсифицирован", - заявил Сергей Решульский. Он подчеркнул, что в этой связи обращается даже не к депутатам, а "ко всей стране".

"Я документально могут подтвердить, что депутату Валерию Гальченко (группа "Народный депутат") передано более 20 доверенностей отсутствующих коллег. Большое количество доверенностей передано и представителю фракции ОВР Фариде Гайнуллиной и другим. Интересно посмотреть, как один депутат успеет в период голосования нажать 20 кнопок", - подчеркнул Решульский.

Решульский считает, что следует немедленно наказать тех, кто допустил подобную фальсификацию. "Предлагаю поставить вопрос об освобождении от должности начальника правового управления Госдумы РФ Ивлева", - сказал он.

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев обратил внимание на то, что палата еще не приступила к рассмотрению законопроекта в третьем чтении. "Когда дойдет до этого документа, будут даны все нужные разъяснения", - сказал председатель Госдумы России.

Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Борис Березовский обратился к депутатам Госдумы России с призывом "голосовать против принятия антиконституционных поправок к закону "О референдуме" во втором чтении". "Кремль даже не пытается скрывать, что панически боится народного мнения, реального, а не фальсифицированного волеизъявления граждан России... Путин убежден, что на честном референдуме большинство россиян выступит против его политики", - заявил предприниматель.

Коммунисты оспорят в КС правомочность принятых в Думе поправок к закону о референдуме

Объединенная левая оппозиция Государственной Думы намерена оспорить в Конституционном суде правомочность принятия поправок к закону "О референдуме РФ", ограничивающих проведение всенародных плебисцитов, заявляет заместитель председателя партии КПРФ Иван Мельников.

Как подчеркнул он в интервью "Интерфаксу", объединенная левая думская оппозиция считает, что одобренные в среду и в пятницу в первом и втором чтениях поправки к закону о референдуме были приняты "не только с грубейшими нарушениями процедуры, но и в нарушение Конституции РФ".

Мельников напомнил, что "в Основном законе страны есть статья, не позволяющая принимать законы, которые ущемляют, ограничивают основные права и свободы граждан". Депутат подчеркнул, что именно таким ущемлением прав граждан является одобренное конституционным большинством Государственной Думы решение наложить мораторий на проведение референдумов за год до президентских и парламентских выборов.

Иван Мельников также отметил, что такое обращение в Конституционный суд будет направлено после того, как этот закон будет принят в целом депутатами Госдумы, что ожидается уже в пятницу, одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

Мельников добавил, что "уже есть граждане, и их немало, готовых обратиться по этому вопросу в Международный суд по правам человека в Страсбурге".