Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
Дума приняла Земельный кодекс Дума приняла Земельный кодекс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ
 
 
 
Дума приняла Земельный кодекс
НТВ

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении Земельный кодекс Российской Федерации. За его принятие проголосовали 257 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, против - 130, один воздержался, сообщает "Интерфакс".

Земельный кодекс регулирует в основном оборот городских и промышленных земель, а также частично и земель сельхозназначения. В частности, кодекс регулирует порядок предоставления гражданам государственных и муниципальных земельных участков.

Земельный кодекс предусматривает проведение мониторинга и создание государственного земельного кадастра для оценки земель.

Отдельная глава кодекса посвящена регулированию отношений по поводу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, предусматривается создание специального фонда перераспределения земель для помощи фермерским и личным хозяйствам.

Земельный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования, и с этого момента запрещается приватизация зданий без приватизации земельных участков, на которых они расположены, за исключением отдельных случаев.

По итогам второго чтения в кодекс было внесено более 2 тысяч поправок, и депутаты надеются, что документ получился ясным и компактным.