Бизнесмен, передавший взятку Никите Белых, раскрыл подробности сотрудничества с ФСБ
Global Look Press
Бизнесмен, передавший взятку Никите Белых, раскрыл подробности сотрудничества с ФСБ "У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел никогда не кончится и пошел в ФСБ", - пояснил Зюдхаймер. Осознав, что у него нет выхода, бизнесмен лично отправился в здание Федеральной службы безопасности на Лубянке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен, передавший взятку Никите Белых, раскрыл подробности сотрудничества с ФСБ
Global Look Press
 
 
 
"У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел никогда не кончится и пошел в ФСБ", - пояснил Зюдхаймер. Осознав, что у него нет выхода, бизнесмен лично отправился в здание Федеральной службы безопасности на Лубянке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Никита Белых был задержан в Москве 24 июня. По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро
Global Look Press

Владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Юрий Зюдхаймер, передавший в июне этого года меченые деньги экс-губернатору Кировской области Никите Белых, который вскоре после этого был задержан, арестован и уволен из-за утраты доверия, рассказал агентству Reuters о мотивах своего поступка и о том, как он пожаловался в ФСБ на бывшего главу региона, который, по данным агентства, собирал деньги "на выборы".

Зюдхаймер пояснил, что Белых "загнал его в угол" своими "требованиями о кредитах" и "напоминаниями о залогах", связанными с НЛК. Вдобавок, утверждает бизнесмен, бывший губернатор требовал деньги "на выборы" в 2014 году, взамен обещая помощь комбинату, которая так и не была оказана.

Зюдхаймер заявил, что лично передавал экс-главе Кировской области взятку в размере 200 тысяч евро в 2014 году и еще 50 тысяч евро через посредника в Москве в мае 2016 года. По словам бизнесмена, после майского транша Белых вновь попросил у него деньги "на выборы". На этот раз - 150 тысяч евро.

"У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел никогда не кончится, и пошел в ФСБ", - пояснил Зюдхаймер.

Осознав, что у него нет выхода, бизнесмен лично отправился в здание Федеральной службы безопасности на Лубянке: "Я оставил заявление у дежурного, он поначалу не поверил собственным глазам. Потом позвонил кому-то наверх, в дежурку прибежала возбужденная толпа генералов с красивыми погонами".

Через пару недель офицеры ФСБ объяснили Зюдхаймеру, как правильно нести обработанные спецраствором деньги в пакете, чтобы не запачкать рук. 24 июня в отдельной кабинке японского ресторана Megu в самом центре Москвы бизнесмен после короткого разговора передал Белых пакет темно-красного цвета, в котором лежали пачки окрашенных спецраствором купюр.

"Там, в ресторане, была секунда, когда я думал Никиту остановить. Вот перед тем, как он взял пакет, я хотел ему сказать - нет, не надо, не бери", - признал бизнесмен. Поколебавшись, Зюдхаймер все же передал губернатору пакет, а когда Белых направился к выходу из ресторана, его задержали оперативники ФСБ, сидевшие за соседними столиками под видом обычных посетителей.

Белых собирал деньги "на выборы"

По словам трех источников агентства, работавших с Белых, губернатор собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании, которая нужна была для увеличения голосов за "Единую Россию". Собеседники Reuters также заявили о том, что основная ошибка Белых состояла в том, что он взял деньги лично, а не перевел их в фонд.

Также, по словам трех источников, высокопоставленные члены "Единой России" хотели, чтобы именно Белых аккумулировал средства для неофициальных фондов. Другие четыре источника агентства, работавшие под началом Белых, рассказали, что экс-губернатор призывал кировских предпринимателей вложить деньги в городские проекты, которые должны были привлечь избирателей.

В 2014 году Белых избирался на пост губернатора в качестве самовыдвиженца при поддержке "Единой России" и в 2016 году он был должен помочь партии, настаивают источники агентства. По словам семи источников Reuters, 21 апреля в Кирове Белых созвал встречу с местными предпринимателями. На встрече обсуждались проекты, которые требовали внебюджетного финансирования: молодежный лагерь в Крыму, памятник труженикам тыла, восстановление Спасского собора, ремонт фасадов трех улиц и установка двух парковых фонтанов.

Общая стоимость проектов составляла около 100 миллионов рублей, которые Белых хотел собрать с предпринимателей. Для перевода денег на проекты губернатор рекомендовал бизнесменам фонд поддержки социально-экономических проектов "Вятка". Руководитель "Вятки" рассказал агентству, что за три дня до ареста Белых обещал пополнить счет фонда крупной суммой денег.

Дело Никиты Белых

Никита Белых был задержан в Москве 24 июня. По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест Белых до 24 августа, не удовлетворив просьбу защиты о другой мере пресечения в виде домашнего ареста в Московской области или залоге. 22 августа суд продлил арест до 24 декабря. По утверждению следователя, за этот срок необходимо провести ряд экспертиз. Мосгорсуд признал решение о продлении ареста законным. Накануне он также отменил арест имущества Белых.

28 июля президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности кировского губернатора был назначен глава Росреестра Игорь Васильев (его пост, как сообщает "Коммерсант", заняла Виктория Абрамченко). В середине августа стало известно, что Васильев намерен участвовать в губернаторских выборах 2017 года.

По ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") экс-главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы. Некоторые лично знакомые с Белых политики и представители общественности высказывали сомнения в том, что теперь уже бывший губернатор мог принять взятку. По одной из версий, аресты Белых и петербургского предпринимателя Дмитрия Михальченко связаны с борьбой "кланов" в ФСБ и ФСО.