Иркутский областной суд во вторник отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет
© РИА Новости / Алексей Смирнов
Иркутский областной суд во вторник отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет Макаров обвинялся по статьям УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями", "получение должностным лицом взятки в крупном размере", "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере","вымогательство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иркутский областной суд во вторник отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет
© РИА Новости / Алексей Смирнов
 
 
 
Макаров обвинялся по статьям УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями", "получение должностным лицом взятки в крупном размере", "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере","вымогательство"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным
Global Look Press

Иркутский областной суд во вторник отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет. Об этом "Интерфаксу" сообщила во вторник супруга экс-чиновника Елена Макарова.

"Ранее прокуратура требовала вернуть на пересмотр решение суда первой инстанции об УДО, но теперь она попросила суд вообще запретить выпускать Александра Сергеевича досрочно. Суд это решение удовлетворил", - сказала Макарова. По ее словам, решение суда "шокировало" защиту. "Мы будем обжаловать решение в Верховном суде", - отметила Макарова.

Как поведала жена экс-мэра, в минувшие выходные она прекратила голодовку, объявленную в связи с жалобой прокуратуры на решение суда первой инстанции об УДО мужа.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска. Макаров обвинялся по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2. ст.285), "Получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "Пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения Макарову на четыре месяца - до 11 лет и восемь месяцев. В ноябре 2011 года экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания N1 (СИЗО-1) в исправительную колонию N4 в Томске. В конце февраля 2012 года его направили в целях безопасности в Иркутск.

В конце августа 2015 года Макаров подал прошение об УДО, 3 сентября суд удовлетворил его. 14 сентября стало известно, что прокуратура обжаловала решение суда, ссылаясь на два взыскания Макарова в 2011 году, хотя еще при рассмотрении вопроса поддерживала сторону экс-мэра.