"Иностранная подводная активность" в территориальных водах Швеции может исходить от подлодки из Нидерландов, заявили в Министерстве обороны России
Global Look Press
"Иностранная подводная активность" в территориальных водах Швеции может исходить от подлодки из Нидерландов, заявили в Министерстве обороны России Опровергая сообщения шведских СМИ о том, что подлодка якобы российская, в оборонном ведомстве заявили: Стокгольм мог бы обратиться к голландской стороне, чтобы прояснить ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Иностранная подводная активность" в территориальных водах Швеции может исходить от подлодки из Нидерландов, заявили в Министерстве обороны России
Global Look Press
 
 
 
Опровергая сообщения шведских СМИ о том, что подлодка якобы российская, в оборонном ведомстве заявили: Стокгольм мог бы обратиться к голландской стороне, чтобы прояснить ситуацию
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным источника из министерства, в пятницу, 17 октября, голландская подлодка зашла в эстонский порт Таллин, а сегодня, 20 октября, как ожидается, она выдвинется на родину
Global Look Press

"Иностранная подводная активность" в территориальных водах Швеции может исходить от подлодки из Нидерландов, заявили в Министерстве обороны России. Опровергая сообщения шведских СМИ о том, что подлодка якобы российская, в оборонном ведомстве заявили: Стокгольм мог бы обратиться к голландской стороне, чтобы прояснить ситуацию, передает РИА "Новости". Однако шведские власти опровергли предположения РФ, заявив, что все голландские подлодки покинули акваторию Швеции еще до появившейся в СМИ информации о "подводной активности".

"В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов, - заявили в Минобороны России. - Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи".

По данным источника из министерства, в пятницу, 17 октября, голландская подлодка зашла в эстонский порт Таллин, а сегодня, 20 октября, как ожидается, она выдвинется на родину. "Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одну из военно-морских баз в Нидерландах", - подчеркнули в Минобороны.

Там же добавили, что до этого Россия уже оказала "посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет". "Уже сам факт такого официального заявления должен был натолкнуть командование шведских ВМС на мысль, что, возможно, они ищут что-то не то", - указал источник в Минобороны РФ.

В свою очередь, шведские власти опровергли информацию российских военных, передает ТАСС. Как объяснила глава департамента по связям с общественностью ВМС Нидерландов Карен Лоос, голландская подлодка действительно принимала участие в международных учениях в Балтийском море на прошлой неделе. Однако когда 17 октября у берегов Швеции была зафиксирована "иностранная подводная активность", "субмарина уже была в Таллине и, соответственно, не могла иметь никакого отношения к тому, что происходило в районе Стокгольмского архипелага".

Ранее шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета Svenska Dagbladet предположила, что субмарина может находиться в аварийном состоянии, так как службой радиоразведки была запеленгована передача на русском языке на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях.

Однако контр-адмирал Андерс Гренстад, один из командующих поисковой операцией в шведских водах, не подтвердил получение информации о сигнале о помощи. Он также отказался комментировать факт приема кодированного сообщения. В вооруженных силах Швеции до этого заявили, что "не подтверждают и не опровергают" сообщения об иностранной субмарине.

Выход к Балтийскому морю, кроме России, имеют еще восемь государств: Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Швеция, Финляндия и Эстония. Из них, помимо России, три страны имеют собственный подводный флот: Германия, Польша и Швеция.