Доклад немецкой разведки о катастрофе с малайзийским пассажирским лайнером, разбившимся на Украине в июле этого года, не понравился ни российской стороне, ни украинским властям
Global Look Press
Доклад немецкой разведки о катастрофе с малайзийским пассажирским лайнером, разбившимся на Украине в июле этого года, не понравился ни российской стороне, ни украинским властям "Появление этого доклада и его содержание, то оно неоднозначное, - заявил Чижов. - Одни фокусируют внимание на том, что ракета была украинская, что подтверждает версию министерства обороны РФ, другие - что, согласно докладу, выпустили ее ополченцы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад немецкой разведки о катастрофе с малайзийским пассажирским лайнером, разбившимся на Украине в июле этого года, не понравился ни российской стороне, ни украинским властям
Global Look Press
 
 
 
"Появление этого доклада и его содержание, то оно неоднозначное, - заявил Чижов. - Одни фокусируют внимание на том, что ракета была украинская, что подтверждает версию министерства обороны РФ, другие - что, согласно докладу, выпустили ее ополченцы"
Global Look Press
 
 
 
Украинская сторона не согласилась с выводами собственного расследования немецкой стороны. В заявлении на сайте украинского министерства обороны говорится, что сепаратисты не могли захватить украинский "Бук"
Global Look Press

Доклад немецкой разведки о катастрофе с малайзийским пассажирским лайнером, разбившимся на Украине в июле этого года, не понравился ни российской стороне, ни украинским властям. Многие факты, которыми оперировали немецкие разведчики, были названы неоднозначными, а постпред РФ при ЕС Владимир Чижов посоветовал некоторым западным лидерам "съесть свою шляпу".

Отметим, что официально доклад немецкой разведки еще не публиковался, с его выводами общественность познакомил журнал Spiegel. В Росавиации отметили, что хотели бы иметь дело с фактами, а не слухами, передает ТАСС.

"Трудно говорить о каких-то данных, представленных немецкими разведчиками, поскольку сейчас все обсуждают то, что изложено на страницах журнала, хотя и такого авторитетного немецкого издания", - заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По его словам, российская сторона "с самого начала расследования призывала заниматься не обсуждением слухов, а предоставлением реальных фактов", на основании которых можно анализировать те или иные обстоятельства авиационного происшествия, а "потом делать уже и выводы о причинах авиационного происшествия".

- В немецком парламенте заявили, что журналисты правильно передали выводы разведки

"Более того, мы просили ответить на наши вопросы, на вопросы российской стороны. Эти вопросы касались количества зенитных управляемых ракет, пусковых установок, их мест расположения на территории Украины, сведений о расходе зенитных управляемых ракет. Вот на эти вопросы никаких ответов нет", - добавил Нерадько.

Глава Росавиации подчеркнул, что ему неизвестны факты, представленные немецкими разведчиками. "Мы призывали сразу же, если кому-то станут известны какие-то факты, какие-то объективные обстоятельства, все эти материалы и сведения передавать в комиссию по расследованию голландской стороны", - сказал он.

Нерадько заключил: "Сейчас важно не хвататься оголтело за очередную высказанную версию, а попросить Федеративную Республику Германия, ее разведку предоставить для всеобщего обозрения те самые, вот эти секретные сведения, якобы имеющиеся, доказывающие причастность той или иной стороны к катастрофе".

Чижов: некоторым западным политикам стоит "съесть свою шляпу" после немецкого доклада

Постоянный представитель Российской Федерации при Евросоюзе Владимир Чижов прокомментировал доклад немецкой разведки. "Если оценивать само появление этого доклада и его содержание, то оно неоднозначное, - заявил он. - Одни фокусируют внимание на том, что ракета была украинская, что подтверждает версию Министерства обороны РФ, другие - что, согласно докладу, выпустили ее ополченцы".

Он также рекомендовал некоторым западным лидерам в связи со своими предыдущими заявлениями по аварии малайзийского Boeing над Донецкой областью "съесть свою шляпу" в связи с выводами, озвученными в докладе Федеральной разведывательной службы Германии.

"Что касается реакции на доклад, то некоторым западным лидерам стоило бы "съесть свою шляпу" после сделанных ими некоторых заявлений на эту тему", - цитирует Чижова ТАСС.

В Минобороны Украины заявили, что не согласны с выводами немецкой разведки

Украинская сторона не согласилась с выводами собственного расследования немецкой стороны. В заявлении на сайте украинского министерства обороны говорится, что сепаратисты не могли захватить украинский "Бук".

"В некоторых СМИ со ссылкой на немецкий журнал Spiegel распространена информация, что малайзийский пассажирский самолет, который летел рейсом MH17 над Донецкой областью, был сбит с использованием зенитного ракетного комплекса "Бук", захваченного пророссийскими сепаратистами в одной из украинских воинских частей", - отмечается в пресс-релизе.

Ведомство официально заявляет: "Информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса "Бук" в военной части Воздушных сил Вооруженных сил Украины не соответствует действительности".

"Личный состав, техника и вооружение зенитного ракетного полка, который дислоцировался на Донетчине, решением командующего Воздушных сил ВС Украины еще 29 июня 2014 г. были оперативно передислоцированы в новые районы выполнения задач. В то время, когда террористы зашли на территорию управления воинской части, там осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника", - подчеркивается в заявлении Минобороны.

В немецком парламенте заявили, что журналисты правильно передали выводы разведки

Один из членов секретного комитета бундестага, контролирующего работу спецслужб, подтвердил, что германская разведка пришла к выводу о том, что малайзийский лайнер был сбит сепаратистами из "Донецкой народной республики", сообщает Русская служба BBC.

Отметим, что пресс-служба бундестага отказалась подтвердить или опровергнуть информацию, появившуюся на страницах журнала Spiegel, сославшись на то, что заседания контрольного комитета засекречены. Однако один из членов комитета на условиях анонимности сообщил, что содержание доклада передано изданием корректно.

Ранее сепаратисты прокомментировали выводы немецких разведчиков, заявив, что в их рядах нет специалистов, способных управлять зенитным ракетным комплексом "Бук", из которого, по свидетельству экспертов, был сбит самолет.