Администрация Дмитрия Медведева по его поручению сформировала список резервистов президентской тысячи
Архив NEWSru.com
Администрация Дмитрия Медведева по его поручению сформировала список резервистов президентской тысячи Напомним, что в конце июля 2008 года президент заявил, что в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты, и поручил своей администрации создать общенациональную систему резерва управленческих кадров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Дмитрия Медведева по его поручению сформировала список резервистов президентской тысячи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в конце июля 2008 года президент заявил, что в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты, и поручил своей администрации создать общенациональную систему резерва управленческих кадров
Первый канал
 
 
 
А вот кандидатов из кадрового списка "Единой России" в президентской тысяче так и не появилось, сказал источник издания, близкий к администрации Кремля
edinros.ru

Администрация Дмитрия Медведева по его поручению сформировала список резервистов президентской тысячи. Перечень не вместил всех желающих, поэтому он оказался немного больше. В ближайшие дни список золотой кадровой тысячи будет опубликован, пишет "Независимая газета".

Напомним, что в конце июля 2008 года президент заявил, что в стране существует большая проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты, и поручил своей администрации создать общенациональную систему резерва управленческих кадров.

Как отмечает издание, разрыв по времени между обнародованием президентской сотни и тысячи составил почти восемь месяцев. Фамилии резервистов из золотой сотни главы государства стали известны в середине февраля. А остальных претендентов подбирали до последнего момента. На прошлой неделе Медведев поставил свою подпись под окончательной редакцией списка.

Президентская тысяча формировалась по тому же принципу, что и сотня. В ней четыре раздела: представители федеральных органов государственной власти, региональных органов власти, бизнеса, а также деятели науки, образования, общественных организаций. Претендентов на включение в кадровую тысячу подбирали несколькими способами. Во-первых, их рекомендовала засекреченная группа экспертов. Это делалось для того, чтобы избежать лоббирования чьих-либо интересов. Во-вторых, министерства и ведомства, полпредства, госкорпорации, институты и крупные бизнес-структуры направляли в президентскую комиссию наиболее достойных молодых сотрудников.

К примеру, от полпредств, по данным "НГ", туда рекомендовали помощника полпреда президента в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко. Ему 36 лет. До назначения в полпредство он работал вице-губернатором Пензенской области. Кстати сказать, наличие фамилии Мельниченко в президентской тысяче во многом содействовало его включению в список претендентов на пост президента Республики Марий Эл. Руководство ЕР предложило его на рассмотрение президента в прошлый понедельник. И хотя шансы на назначение новым главой Марий Эл у Мельниченко невысоки, однако сам факт попадания в губернаторские тройки серьезно повышает его аппаратный вес.

"Единая Россия" одолжила и еще одного кандидата на губернаторский пост из пока неопубликованной президентской тысячи – директора департамента промышленности и инфраструктуры российского правительства Александра Мишарина. В середине августа партийные лидеры включили его в тройку кандидатов на кресло свердловского губернатора. Кстати, в отличие от Мельниченко у Мишарина есть реальный шанс заменить собой 72-летнего главу региона Эдуарда Росселя. И Мельниченко, и Мишарин записаны в раздел: "Представители федеральных органов государственной власти". Мишарин, кстати, считается протеже вице-премьера российского правительства Сергея Собянина. В президентской комиссии он работает в статусе зампреда.

От бизнеса и госкорпораций в золотую тысячу рекомендовали управляющего директора Российской корпорации нанотехнологий Сергея Поликарпова. До прихода в Роснанотех он занимал позицию управляющего директора в холдинговой компании "Интеррос" и руководил проектами по развитию водородной энергетики, также возглавлял департамент по связям с инвесторами в "Норильском никеле" и занимал пост генерального директора компании Smart Hydrogen.

А вот кандидатов из кадрового списка "Единой России" в президентской тысяче так и не появилось, сказал источник издания, близкий к администрации Кремля.

Ничего зазорного в том, что кандидаты в список попадали в большинстве случае по знакомству, Крыштановская не видит: "Такой принцип действует во всем мире. При селекции кадров талантливых людей выявляют все равно люди, а не машины. Но тут важно, какими критериями они пользуются при подборе".

С этой точкой зрения не согласен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: "Нужно будет посмотреть, каким будет соотношение в списке знакомых и незнакомых лиц. Будет ли как у Грибоедова: "Ба, знакомые все лица". Или там появятся новые свежие кадры, которые находятся вне аппарата. Если так, тогда действительно идет речь о том, что было соревнование, чтобы выявить – кто сильнее и умнее. Но если там окажутся люди, доказавшие свою лояльность нынешнему курсу, то принципиально новых идей для развития страны они, конечно же, предложить не смогут. Более того, в условиях коррупции невозможно рекомендовать новых людей, которые придут со свежими идеями".