Движение против нелегальной иммиграции подало в мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября, в День народного единства, акции "Русский марш"
RTV International
Движение против нелегальной иммиграции подало в мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября, в День народного единства, акции "Русский марш" 4 ноября свои марши в Москве планируют отколовшаяся от ДПНИ организация, именующая себя "Русское ДПНИ", а также активисты "Народного союза" Сергея Бабурина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение против нелегальной иммиграции подало в мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября, в День народного единства, акции "Русский марш"
RTV International
 
 
 
4 ноября свои марши в Москве планируют отколовшаяся от ДПНИ организация, именующая себя "Русское ДПНИ", а также активисты "Народного союза" Сергея Бабурина
RTV International
 
 
 
ДПНИ подало заявли на проведение "Русских маршей" в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке, в других российских городах, а также на Украине - в Севастополе
RTV International

Движение против нелегальной иммиграции подало в мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября, в День народного единства, акции "Русский марш". По заявлению лидера ДПНИ Александра Белова, акция пройдет на набережной Тараса Шевченко, в ней примут участие до 5 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

"В понедельник организации, входящие в оргкомитет "Русского марша", подадут заявку еще на одну площадку - ВДНХ. Есть вероятность, что 4 ноября сразу несколько организаций будут претендовать на проведение акций на набережной Тараса Шевченко, и власти скажут, что не могут всех развести по времени", - сообщил Белов.

4 ноября свои марши в Москве планируют отколовшаяся от ДПНИ организация, именующая себя "Русское ДПНИ", а также активисты "Народного союза" Сергея Бабурина.

ДПНИ подало заявление на проведение "Русских маршей" в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке, в других российских городах, а также на Украине - в Севастополе.

Марши националистов состоятся накануне торжественного шествия, посвященного 67-й годовщине исторического парада 1941 года. Парад пройдет на Красной площади столицы 7 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

По площади парадным маршем перед ветеранами Великой Отечественной войны, среди которых будут 55 участников знаменитого парада 1941 года, пройдут 3,5 тысяч юношей из военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, суворовцев, кадетов, воспитанников Московского военно-музыкального училища. В шествии примет участие сводный оркестр Московского военного округа и рота Почетного караула.

"Русские марши" вызвали в России всплеск ксенофобии

Правозащитники связывают с подготовкой "Русского марша" рост преступлений на почве ксенофобии. "С начала года, по нашим данным, в результате таких нападений погибли 75 человек, около 300 пострадали", - считает заместитель директора центра "Сова" Галина Кожевникова.

По ее словам, в этом году нападения на почве ксенофобии правозащитники зафиксировали в 37 российских регионах. "Чаще всего объектами нападений в этом году становятся выходцы из Центральной Азии, а также люди, имеющие отношение к антифашистским организациям", - сказала правозащитник.

"Мы отмечаем рост нападений именно в октябре. Сейчас это связано с подготовкой к "Русскому маршу", - сообщила она. "Ультраправые организации монополизировали День народного единства. Который год подряд они проводят "Русский марш". Запрещать его нельзя, это незаконно. Другое дело, если будут звучать лозунги, разжигающие межнациональную рознь, прокуратура и милиция имеет полное право прервать акцию. Пока этого не делалось", - сказала Кожевникова.

Как пишут "Новые известия" со ссылкой на данные Московского бюро по правам человека, в этом году от рук националистов погибли 112 человек, еще 337 пострадали. Бритоголовые совершают свои нападения в половине российских регионов.

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод отмечает некоторый рост судебной практики по преступлениям на почве национализма. "Положительным обстоятельством стало отсутствие в нынешней Думе радикально настроенных депутатов, которые подпитывали националистические группировки идеологически, а зачастую и финансово. Это облегчает работу МВД", – сообщил правозащитник.

По данным Бюро, с января по 15 октября 2008 года за проявления агрессивной ксенофобии было осуждено 145 человек. При этом 7 бритоголовых были приговорены к исправительным работам, 5 – к заключению в колонии-поселении, 36 к условным срокам, а трое получили срок до одного года.

Тяжесть применяемого судами наказания постепенно растет. Так, 26 националистов сели на срок до 5 лет, 36 – от 5 до 10 лет, 7 скинхедов приговорены к сроку от 10 до 15 лет, до 20 лет колонии строгого режима получили четверо преступников, а пятеро приговорены к пожизненному заключению.