Банкир Френкель останется под стражей до 24 января
RTV International
Банкир Френкель останется под стражей до 24 января
 
 
 
Банкир Френкель останется под стражей до 24 января
RTV International

Мосгорсуд продлил до 24 января 2009 года срок содержания под стражей банкира Алексея Френкеля и других обвиняемых в убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Как сообщил "Интерфаксу" один из участников процесса, тем самым суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

"В ходе заседания в пятницу сторона обвинения сделала заявление о необходимости возобновления судебного следствия. Прокурор заявил также ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемым, который истекал 24 октября", - сказал собеседник агентства.

Суд принял решение продлить меру пресечения обвиняемым, после чего заявил о завершении судебного следствия и перешел к репликам сторон, после которых подсудимые выступят с последним словом.

Френкель, который был удален из судебного процесса до окончания прений сторон, теперь получит возможность выступить перед присяжными с последним словом.

Обвиняемым по делу об убийстве Козлова - самому Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю - инкриминируется организация убийства. Обвиняемыми по делу проходят также Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, им предъявлено обвинение в совершении убийства и незаконном обороте оружия.

По делу об убийстве Козлова арестованы семь человек. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Первый замглавы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч. Френкель не признает себя виновным, а его адвокаты называют дело "заказным".