Михаил Горбачев возглавил "Союз социал-демократов"
НТВ
Михаил Горбачев возглавил "Союз социал-демократов" Перед голосованием по своей кандидатуре Горбачев заметил, что члены движения должны иметь в виду: "с моим избранием есть плюсы и минусы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев возглавил "Союз социал-демократов"
НТВ
 
 
 
Перед голосованием по своей кандидатуре Горбачев заметил, что члены движения должны иметь в виду: "с моим избранием есть плюсы и минусы"
НТВ
 
 
 
Между тем, в заявлении, которое участники учредительного съезда приняли по итогам работы, содержится критика ситуация в стране в сфере демократии
НТВ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев избран председателем Общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов". Противников этого решения на учредительном съезде союза, который проходит в субботу в Москве, не оказалось - два человека воздержались, остальные были "за". Перед голосованием по своей кандидатуре Горбачев заметил, что члены движения должны иметь в виду: "с моим избранием есть плюсы и минусы". После того, как решение было принято, Горбачев сказал: "Не будет никаких речей", сообщает "Интерфакс". Движение было создано во многом по инициативе М.Горбачева после того, как Верховный суд ликвидировал социал-демократическую партию России, которая не соответствовала требованиям нового закона о политических партиях.

Горбачев был инициатором создания этой партии и ее лидером, но впоследствии ушел с руководящих постов, хотя и оставался ее членом.

Первым заместителем Горбачева делегаты съезда избрали Михаила Кузнецова, который является одним из руководителей фонда им.Плеханова, возглавляемого бывшим мэром Москвы Гавриилом Поповым. М.Кузнецов также будет возглавлять исполком движения.

Кроме первого, у Горбачева будет еще два заместителя. Ими избраны Вячеслав Игрунов, который в последнее время возглавлял общественное объединение СЛОН, а также Людмила Телень, которая прежде всего известна как бывший заместитель главного редактора еженедельника "Московские новости". В настоящий момент Телень руководит собственным интернет-проектом.

Между тем, в заявлении, которое участники учредительного съезда приняли по итогам работы, содержится критика ситуация в стране в сфере демократии.

"Фактически в обществе отсутствует реальная и действенная оппозиция. К различным протестным движениям применяются жесткие милицейские меры. "Партия власти" практически монополизировала административные и идеологические ресурсы в стране", - говорится в заявлении.

"Исходя из этого, мы - люди социал-демократических убеждений - считаем необходимым восстановление всей полноты демократии в РФ, воссоздание подлинно независимой многопартийности", - отметили участники съезда.