Спасатели МЧС отправились на поиски пропавших в бурятской заброшенной шахте
НТВ
Спасатели МЧС отправились на поиски пропавших в бурятской заброшенной шахте "Из Читы во второй половине дня в субботу, для участия в спасательной операции на заброшенной шахте в Закаменском районе, отправились две автоколонны со спасателями МЧС и специальным оборудованием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели МЧС отправились на поиски пропавших в бурятской заброшенной шахте
НТВ
 
 
 
"Из Читы во второй половине дня в субботу, для участия в спасательной операции на заброшенной шахте в Закаменском районе, отправились две автоколонны со спасателями МЧС и специальным оборудованием"
НТВ
 
 
 
Она уточнила, что первая колонна из трех машин, 11-ю читинскими горными спасателями и специальным оборудованием уже движется в пределах Бурятии
НТВ

Две автоколонны со спасателями МЧС России отправились в субботу из Читы на поиск людей, пропавших в заброшенной шахте в Бурятии, сообщил РИА Новости по телефону представитель Главного управления (ГУ) МЧС по Республике Бурятия Татьяна Гулгенова.

"Из Читы во второй половине дня в субботу, для участия в спасательной операции на заброшенной шахте в Закаменском районе, отправились две автоколонны со спасателями МЧС и специальным оборудованием", - сказала собеседник агентства.

Она уточнила, что первая колонна из трех машин, 11-ю читинскими горными спасателями и специальным оборудованием уже движется в пределах Бурятии, вторая из трех автомашин и 34 спасателями МЧС из Иркутска направляется в Бурятию.

"Работы по поиску и спасению пропавших людей будут проводиться сразу после прибытия на место происшествия горноспасателей и специального оборудования. Ожидается, что спасатели прибудут на место трагедии к утру", - сказала она.

По словам представителя Главного управления МЧС по Бурятии, в Закаменск из Красноярска направлена оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России во главе с исполняющим обязанности начальника центра генерал-майором Юрием Чичериным.

Она напомнила, что группа из семи человек, незаконных добытчиков вольфрамовой руды, 19 октября спустилась в заброшенную штольню шахты бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (не эксплуатируется с 1996 года) и попала в загазованный мешок. Штольня находится в семи километрах от города Закаменск (Бурятия). Одному из добытчиков удалось выбраться из шахты и сообщить о происшествии в администрацию города.

После сообщения о трагедии, для поиска пропавших к шахте отправилась группа местных жителей, бывших работников комбината. Восемь человек спустились в штольню с целью поиска. По предварительным данным, десять смогли выйти из штольни, трое из них пострадали и находятся в центральной районной больнице города Закаменска.

"По предварительным данным, четыре человека погибли. Судьба еще пяти человек неизвестна. Всего в шахте находились 19 человек, из них десять смогли самостоятельно выбраться. Семеро спасшихся отправлены домой, а трое госпитализированы в центральной районной больнице Закаменска", - сказала Гулгенова.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС по Республике Бурятия и горноспасательная служба города Гусиноозерска. В поисково-спасательных работах задействованы 21 человек и семь единиц техники. Созданы оперативные штабы в Сибирском региональном центре МЧС и Главном управлении МЧС по республике Бурятия.