Леонид Невзлин вновь потребовал возбудить уголовное дело в отношении Евгения Рыбина
Архив NEWSru.com
Леонид Невзлин вновь потребовал возбудить уголовное дело в отношении Евгения Рыбина
 
 
 
Леонид Невзлин вновь потребовал возбудить уголовное дело в отношении Евгения Рыбина
Архив NEWSru.com

Один из крупнейших акционеров НК ЮКОС Леонид Невзлин направил жалобу генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Как сообщил в среду адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов, ранее его подзащитный уже обращался в Генпрокуратуру с заявлением, в котором просил возбудить в отношении Евгения Рыбина уголовное дело в связи с тем, что тот "вымогает у него путем угроз несколько миллионов долларов", а также фальсифицирует доказательства по уголовному делу самого Леонида Невзлина и бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, передает "Интерфакс".

Летом этого года следователь Генпрокуратуры Васильев вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела в отношении Евгения Рыбина.

"Несмотря на то, что его доверитель находится в международном розыске, ему был направлен ответ на израильский адрес, получив который Леонид Невзлин решил обжаловать это постановление", - сообщил Дмитрий Харитонов.

Леонид Невзлин обвиняется в том, что, по сути, являлся заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году, а также заказчиком покушений на убийства начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной, начальника управления делами ЗАО "Роспром" В.Колесова, а также управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Данные о том, что Леонид Невзлин является заказчиком ряда убийств, в свое время предоставил тамбовский бизнесмен Сергей Горин, сообщил источник, близкий к следствию. Дело об убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2000 году рассматривается в настоящий момент в Мосгорсуде.