Сотрудники морга Владикавказа выдали 648 справок о смерти заложников Беслана
www.versiasovsek.ru
Сотрудники морга Владикавказа выдали 648 справок о смерти заложников Беслана Число погибших в Беслане может достигать 1000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники морга Владикавказа выдали 648 справок о смерти заложников Беслана
www.versiasovsek.ru
 
 
 
Число погибших в Беслане может достигать 1000 человек
www.versiasovsek.ru
 
 
 
Официальные данные о число жертв теракта (323 погибших во время штурма и еще 12 скончавшихся позже в больницах) занижены в несколько раз
www.versiasovsek.ru
 
 
 
Официальные данные о число жертв теракта (323 погибших во время штурма и еще 12 скончавшихся позже в больницах) занижены в несколько раз
www.versiasovsek.ru
 
 
 
Официальные данные о число жертв теракта (323 погибших во время штурма и еще 12 скончавшихся позже в больницах) занижены в несколько раз
www.versiasovsek.ru
 
 
 
Официальные данные о число жертв теракта (323 погибших во время штурма и еще 12 скончавшихся позже в больницах) занижены в несколько раз
www.versiasovsek.ru

Число погибших в Беслане может достигать 1000 человек. Только в первый день после трагедии сотрудники городского морга Владикавказа выдали около 650 справок о смерти. Официальные данные о числе жертв теракта (323 погибших во время штурма и еще 12 скончавшихся позже в больницах) занижены в несколько раз. Эти данные публикует газета "Версия", которая провела собственное расследование трагедии.

40 дней, прошедшие после теракта, Россия скорбела вместе с Бесланом, и все 40 дней никто в стране так и не решился рассказать правду о том, что же на самом деле произошло в этом североосетинском городе, пишет издание. "Версия" отмечает, что за эти 40 дней Беслан стал для России не только символом горя, но и школой лжи.

Боевиков в Беслане ждали за несколько дней до теракта

Боевиков в городе, как это ни парадоксально, ждали. О том, что они придут, здесь знали многие - от рядовых милиционеров до простых горожан. Многочисленные свидетели утверждают: за 2 недели до начала сентября, то есть в середине августа, на местном Зильгинском кирпичном заводе, одном из крупных и градообразующих предприятий, вдруг появилось объявление о возможном террористическом акте в начале нового учебного года. Бесланцев призывали быть бдительными, милиция просила граждан сообщать о подозрительных людях или об "интересной", с точки зрения компетентных органов, информации.

Уже тогда, в двадцатых числах августа, по городу поползли тревожные слухи. Впрочем, особого значения тому листку на заводской доске объявлений горожане не придали. Во-первых, люди на Северном Кавказе к угрозам уже давно привыкли, а главное, бесланцы были уверены, что после июльского налета на соседнюю Ингушетию и августовского - на Чечню, они в безопасности. Просто потому, что уж коли милиция открыто предупреждает об опасности, значит, она к отпору готова, пишет "Версия".

Пока боевики захватывали школу, милиция Беслана усиленно охраняла РОВД

По свидетельству жителей, уже с 28 августа бесланские милиционеры на глазах у всего города в один момент оцепили местный отдел внутренних дел. Причем усиленными постами дело не ограничилось, полностью была перекрыта и блокирована Октябрьская улица, на которой и находилось здание Правобережного РОВД. Был запрещен проход людей и проезд машин.

Тогда, 28 августа, милиция охраняла в первую очередь саму себя, но не город: ни патрулей, ни постовых, ни солдат с оружием в Беслане не прибавилось. Газета отмечает, что просто так оборону не занимают, для этого нужны веские аргументы или как минимум серьезная оперативная информация. Похоже, она действительно была.

На празднике Дня знаний в школе N1 города Беслана милиции не было вообще. Там находилась лишь одна женщина из местной детской комнаты милиции - в кителе, серой юбке и белой рубашке, без оружия. Она-то и следила за порядком. В то время как боевики захватывали школу, милиция Беслана усиленно охраняла РОВД.

Несколько террористов остались живы. Заложники могли бы рассказать, но их никто не спрашивает

Официальные цифры говорят: в результате штурма было убито 32 террориста и еще один - Нур-Паши Кулаев - взят в плен. Еще одного пособника спецслужбы поймали уже 1 сентября возле школы: он-де сообщал бандитам по телефону о действиях ОМОНа и "Альфы". Итого получается 34. При этом единственного выжившего боевика (Кулаева) по телевизору видели все.

Но по данным газеты "Версия", официальная информация о 34 террористах, участвовавших в захвате, мягко говоря, неточна. Личное горе очевидцев событий вовсе не мешает их собственному подсчету числа боевиков.

По официальной версии, из школы никто из террористов не ушел: их уничтожали почти сутки в самом здании, там же их трупы впоследствии снимали телекамеры. Но, по свидетельству заложников, больше половины бандитов были в гражданской одежде, смешаться с толпой и уйти входило в их планы. И этот план мог сработать. От заложников в Беслане корреспонденту издания удалось получить информацию от заложников по меньшей мере о 4 неизвестных.

Неизвестный боевик N1. Подтянутые в день штурма к зданию школы машины "Скорой помощи" метались между школой, городскими больницами Беслана и Владикавказа, развозя раненых. Родственники разрывались в поисках детей, близких, их пикеты стояли и у школы, и у больницы. Беда была общей, поэтому в тот момент каждый помогал каждому. Толпа из 20-30 человек рванула к очередной примчавшейся к больнице "скорой". Увидев лицо человека на носилках, его немедленно скинули на землю и начали избивать. На голову мужчины прыгали ногами по двое и по трое, пока тот окончательно не затих. Это был боевик, его узнали. Он не вошел в официальное число террористов, застреленных в школе, его тело, проклиная, унесли те, кто размозжил ему голову. Что с ним сделали по кавказским обычаям - одному Богу известно.

Неизвестный боевик N2. Минут через 20-30 после начала штурма во дворе дома N6 по улице Генерала Плиева ОМОН выловил еще одного террориста. "На помощь" милиции кинулись с десяток мужчин, и омоновцы поняли, что пленного им не удержать - разорвут. Тогда они накинули на голову боевику подвернувшийся под руку черный полиэтиленовый пакет, затащили в ближайший подвал, засели там, угрожая открыть огонь. Позже террориста увезли на милицейском "козле" - живым, хоть и сильно избитым. Эту сцену подтверждают жильцы дома: лицо бандита они помнят до сих пор, и с "телезвездой" Нур-Паши Кулаевым этот человек не имеет ничего общего.

Неизвестный боевик N3. Уже через 5 минут после захвата предыдущего бандита к стоявшим у подвала и требовавшим выдачи террориста жильцам подбежали несколько омоновцев и спросили, не пробегал ли здесь темноволосый мужчина в зеленой спортивной форме? Получив отрицательный ответ, омоновцы побежали искать его дальше.

Неизвестный боевик N4. Тех, кто оказался в числе заложников, после штурма обязательно вызывали на опознание и показывали фотографии погибших - разбирались, кто боевик, а кто нет. В школе гибли целыми семьями, важно было понять, отец ли это семейства или погибший террорист. Мужчины среднего роста, со славянским типом лица, гладко, до посинения выбритого, в черном спортивном костюме, заходившего в самый первый день с автоматом в спортивный зал, на фотографиях не было. Многие бывшие заложники утверждают это однозначно. Конечно, его могло стереть в порошок взрывом 3 сентября, однако вся разрушительная мощь пришлась на спортзал, а этого мужчину после 1 сентября в спортзале никто не видел. Свидетели готовы составить его фоторобот, но их никто об этом не просил.

Итак, по словам очевидцев, террористов было не 34, а как минимум 38, отмечает газета.

Террористы приехали к школе на трех машинах. В спортзале их уже встречали 15 человек с оружием

Свидетели утверждают, что групп захвата школы было три. Хотя по официальной версии, все боевики подъехали на грузовике к школе, начали выгружать оружие и взрывчатку, одновременно загоняя детей и родителей в спортивный зал.

Грузовик с оружием и бандитами, подъехавший к школе, и правда был, но уже в самом спортзале заложников встречали не менее 10-15 человек с оружием. Они распределяли несчастных по спортзалу, "уплотняли", покрикивали, били прикладами по спинам и, поторапливая, стреляли в потолок. Во дворе же "держали оборону" еще не менее 20 боевиков с автоматами.

В это же время со стороны спортивного комплекса напротив, через железную дорогу, к школе бежала третья группа. Свидетели, стоявшие на автобусной остановке рядом со спорткомплексом, с изумлением смотрели на то, как прямо рядом с ними остановился грузовик, из которого выпрыгивали вооруженные люди и устремлялись к школе N1. Через железную дорогу перебежало не менее 15-20 человек. С собой они ничего не несли.

В общем, если верить местным жителям, с разных сторон (а вовсе не на одном "ГАЗ-66", как утверждается официально) в Беслан прибыло не менее 40-45 человек. Но как оказались внутри школы те 10-15 человек, "ответственных за встречу"?

К директору школы Лидии Цалиевой у жителей Беслана отношение сейчас крайне сложное. Они обвиняют ее в том, что, наняв в начале лета для ремонта школы дармовую рабочую силу из числа чеченцев и ингушей, она пустила в школу троянского коня. Дескать, во время ремонта они и сделали закладку оружия и взрывчатки под полом в библиотеке.

Жители Беслана утверждают: в ночь на 1 сентября рабочие заносили в школу ящики, много ящиков. Сторожа школы, женщину-вахтера, это встревожило не на шутку, она даже позвонила домой Цалиевой с вопросом: "Что происходит?" Ответ был шутливым: "Пусть заносят, лишь бы не выносили". Возможно, именно так в школе оказалось оружие, а рабочие в одну ночь превратились в боевиков, пишет "Версия".

Школа была "подготовлена" к теракту

Закладка же в библиотеке под полом действительно была, оттуда террористы заставляли мужчин-заложников подносить им взрывчатку. Тех, кто был против, расстреливали в одной из комнат. Жены расстрелянных, тоже бывшие заложницы, рассказывают еще, что на их вопросы: "Ну, как там?", мужчины отвечали: "Ничего хорошего". Оружия и взрывчатки там находилось очень много.

Взрывчатка, расположенная в спортзале и по периметру школы, приводилась в действие электродетонаторами. Свидетели утверждают, что боевики, вошедшие в школу, поисками электрических концов себя особо не утруждали, просто выдергивали в определенных местах из-под шпатлевки на стенах уже готовые концы и прикрепляли к ним заряды. Это, видимо, тоже входило в план летнего "ремонта". Отключать же электричество в осажденном здании спецслужбы не могли: работающий вентилятор хоть как-то гонял воздух в душном спортзале. По нему боевики и проверяли, есть ли в здании 220 вольт.

Позаботились "строители" и о самой большой стеклянной стене на 2-м этаже актового зала: высота стекла там была 6 метров, а длина - 5. Оттуда мог начаться штурм, но на две трети она была просто ... заложена кирпичной кладкой. Якобы для безопасности самих детей, резвящихся в зале и бьющих стекла. Потом эту стену не возьмут ни гранатометы, ни крупнокалиберное оружие.

За сутки до штурма, который не планировался, в больнице Владикавказа подготовили 600 мест

По официальной версии, обезумевшие боевики открыли огонь по сотрудникам МЧС, потом раздался первый взрыв в спортзале, потом - второй, и все стало развиваться само собой. Как отмечает "Версия", точного ответа на вопрос о штурме общественность не узнает никогда: слишком уж удобна эта версия для силовых структур всех уровней.

Три дня без пищи, движения, воздуха, в условиях серьезнейшего психологического давления - срок для ребенка почти критический. Со стороны России прямых действий не было сделано никаких: Басаеву в Буденновск звонил сам Виктор Черномырдин, здесь же ни президент Путин, ни премьер Фрадков, ни даже глава Осетии Дзасохов на связь с террористами не вышли. Для бандитов такая ситуация была тоже тупиком. Но, судя по многим фактам, решение о штурме было принято еще утром 2 сентября.

Утром 2 сентября главный врач Владикавказской центральной клинической больницы скорой медицинской помощи Казбек Гусов вдруг отдает устное распоряжение немедленно освободить порядка 600 мест. Это указание выполняется врачами всех отделений, к утру следующего дня места готовы. Что же такого знал Гусов за сутки до штурма, откуда такая срочность? И почему именно 600, а не 300 или 400?

Дело в том, что Бесланская больница слишком мала: Владикавказская клиническая - единственное место неподалеку (20 минут езды), где есть квалифицированные специалисты, койки для больных и медикаменты.

Ровно через сутки после указания Казбека Гусова, а именно около 11:00 3 сентября, то есть за 2 часа до "вынужденного" штурма, своих сотрудников экстренно собрал главный эксперт владикавказского бюро медико-социальной экспертизы Магомет Лакуев. Он приказал им брать все имеющиеся медикаменты и немедленно ехать в Беслан.

Дежурившие у школы родственники в один голос заявляют, что с ужасом и ожиданием чего-то страшного они наблюдали, как уже с утра 3 сентября к школе вереницей стали подъезжать машины "Скорой помощи". В течение двух дней до этого там стояло лишь несколько дежурных из больницы Беслана. Теперь подъезжали владикавказские машины в огромном количестве. Потом был штурм. По официальной версии, вынужденный и спонтанный.

В результате теракта могло погибнуть до 1000 человек. Официальные данные - 345

Школа N1 в Беслане считалась очень хорошей. Отдать ребенка именно в эту школу для многих бесланцев было вопросом престижа. А потому и классов в 1-й школе было очень много, причем каждый заполнялся, что называется, под завязку - по 25-30 человек.

На торжественной линейке по случаю Дня знаний выстроилось не менее 1000 школьников. Даже если посчитать, что каждого из них в школу провожал только один родственник, то в школьном дворе на момент захвата было около 2000 человек. А в первый день стране прямо объявили: заложников около 300.

Сразу же после налета боевиков прямо у школы родители развернули самодельный транспарант: "Путин, не верьте! Заложников больше 1000!" Вертели им, где могли, пытались, чтобы слова эти попали в объективы телекамер. Вечером по телевизору стране показали демонстрацию "Наш президент - Дзасохов", митинг в поддержку президента Осетии, еще много чего... Официально же все 3 дня сообщалось, что заложников было 300-400 человек, пишет издание.

6 сентября, через 3 дня после штурма, в Беслане начались похороны. В первый день похоронили 240 человек, во второй - 180, в третий - 120, причем информация эта не закрыта, на похороны 6 сентября приехало множество официальных лиц, и скрыть от них 240 гробов было бы невозможно. Итак, только за 3 дня - с 6 по 8 сентября похоронили 540 человек. И хоронят до сих пор - по 10-15 человек ежедневно.

Корреспонденту газеты довелось быть в Беслане в первых числах октября, спустя месяц. Остановившись на кладбище, он насчитал 345 крестов на могилах, во многих из них покоятся по 2, 3, 4 человека - семьи. При нем экскаватором вырыли 100 новых могильных ям. Для скольких жертв они предназначались, неизвестно. Но уместно сказать, что кладбище это мемориальное: здесь хоронят только жертв теракта в школе N1. Больше никого.

Есть и еще одна немаловажная деталь: многие из погибших были не из самого Беслана, они привезли своих детей из соседних сел. Там тоже свежие могилы, и сел, куда родственники забрали тела, называется не менее 10.

Только в первый день после трагедии морг Владикавказа выдал 648 справок о смерти

Конечно, ключом к разгадке истинного количества жертв мог стать городской морг Владикавказа, именно туда, по свидетельству очевидцев, несколько 14-метровых фур-рефрижераторов свозили тела погибших. И именно в этом морге всем пришедшим за телами родных выдавали и выдают справки о смерти. Все это фиксируется в специальном журнале: такая справка - документ строгой отчетности. Однако на тему количества жертв бесланской трагедии никто из сотрудников морга с корреспондентом издания официально разговаривать не стал. Зато "без диктофона" сообщили, что лишь на 10 сентября там было выдано 648 справок о смерти.

В самом Беслане говорят, что погибших около 1000 человек. По официальной версии - 345. Вопрос лишь в том, верите ли вы этим официальным данным. А также всему тому, о чем с таким упорством постоянно твердят власти, пишет "Версия".