Итоги референдума в Ирландии не повлияют на переговоры по калининградской проблеме
Архив NTVRU.com
Итоги референдума в Ирландии не повлияют на переговоры по калининградской проблеме Об этом заявил представитель Калининградской областной думы в Совете Федерации России Николай Тулаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итоги референдума в Ирландии не повлияют на переговоры по калининградской проблеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил представитель Калининградской областной думы в Совете Федерации России Николай Тулаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно первым итогам референдума в Ирландии, большинство граждан этой страны высказались за расширение Евросоюза
Euronews
 
 
 
Таким образом, поддержано запланированное на весну 2003 года...
Euronews
 
 
 
...подписание договора о вступлении в ЕС еще 10 новых членов
Euronews
 
 
 
Право ирландцев, европейцев на интеграцию, безусловно, поддерживается нашей страной
Euronews

Итоги референдума в Ирландии по расширению ЕС не изменят характер переговоров по проблеме передвижения жителей Калининградской области. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил представитель Калининградской областной думы в Совете Федерации России Николай Тулаев.

Согласно первым итогам референдума в Ирландии, большинство граждан этой страны высказались за расширение Евросоюза. Таким образом, поддержано запланированное на весну 2003 года подписание договора о вступлении в ЕС еще 10 новых членов.

"Право ирландцев, европейцев на интеграцию, безусловно, поддерживается нашей страной", - подчеркнул Тулаев. "Российская сторона не ставит перед собой задачу препятствовать расширению ЕС. Более того, в историческом контексте мы считаем это весьма положительным, ибо стратегически развиваем линию на сотрудничество с ЕС, на интеграцию Евросоюза с Россией", - пояснил он.

Между тем, эксперт отметил, что при самом процессе интеграции возникает ряд проблем, связанных в Калининградом. Член СФ считает "вполне справедливыми" требования России о том, чтобы россиянам был обеспечен безвизовый транзит из Калининградской области на территорию РФ и обратно через Литву и Польшу. Он подчеркнул, что "в данном случае речь не идет о том, чтобы россияне обладали каким-то особым правом безвизового посещения" этих стран.

На взгляд Тулаева, "итоги тех переговоров, которые проходили в последние месяцы, дни, свидетельствуют о том, что сделаны решительные шаги навстречу компромиссу". "У меня есть убежденность, - сказал он, - что на предстоящем саммите ЕС в октябре и ноябре развязки будут найдены. Это послужит и очень хорошим условием для дальнейшего развития стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом".