Многофункциональное судно-платформа "Регалия" в ночь на пятницу вошло в территориальные воды России, и через несколько часов подойдет к месту гибели подлодки "Курск"
Съемки НТВ
Многофункциональное судно-платформа "Регалия" в ночь на пятницу вошло в территориальные воды России, и через несколько часов подойдет к месту гибели подлодки "Курск" В пятницу утром туда же отправится главком ВМФ Владимир Куроедов на борту большого противолодочного крейсера "Адмирал Чабаненко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многофункциональное судно-платформа "Регалия" в ночь на пятницу вошло в территориальные воды России, и через несколько часов подойдет к месту гибели подлодки "Курск"
Съемки НТВ
 
 
 
В пятницу утром туда же отправится главком ВМФ Владимир Куроедов на борту большого противолодочного крейсера "Адмирал Чабаненко"
Съемки НТВ
 
 
 
В первую очередь проведет переговоры с российскими водолазами, которые находятся на борту "Регалии", и лично с руководителем операции по спуску водолазов контр-адмиралом Геннадием Веричем
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас российский военный корабль в открытом море обозначает место катастрофы атомной подводной лодки "Курск", и в ближайшие часы к нему должны подойти еще два боевых судна
Съемки НТВ
 
 
 
Вскоре "Регалия" прибудет на место, а уже завтра, как ожидается, к "Курску" спустятся либо водолазы, либо специальные аппараты
Съемки НТВ

Как сообщила сегодня телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", многофункциональное судно-платформа "Регалия" в ночь на пятницу вошло в территориальные воды России, и через несколько часов подойдет к месту гибели подлодки "Курск".

В пятницу утром туда же отправится главком ВМФ Владимир Куроедов на борту большого противолодочного крейсера "Адмирал Чабаненко". Предполагается, что он в первую очередь проведет переговоры с российскими водолазами, которые находятся на борту "Регалии", и лично с руководителем операции по спуску водолазов контр-адмиралом Геннадием Веричем.

Сейчас российский военный корабль в открытом море обозначает место катастрофы атомной подводной лодки "Курск", и в ближайшие часы к нему должны подойти еще два боевых судна, которые, если специальная операция все-таки начнется, будут по периметру охранять район.

Пока в акватории Баренцева моря почти полный штиль. Прогнозы синоптиков, которые накануне говорили о том, что сильный шторм с западной части передвигается на восток и в ближайшие два дня захватит район, где затонула субмарина, пока не оправдываются. Как известно, она вообще может быть отменена, если не будет полной гарантии безопасности водолазов.

Участникам операции придется спуститься на глубину 100 метров, войти в девятый отсек и сделать первое сообщение с атомной лодки. К этому первому этапу спецоперации, кажется, все готово.

Как сообщили нам сегодня по телефону компании Halliburton, там были удивлены сообщению о переносе сроков операции на следующую неделю: в их планах пока нет изменений. Вскоре "Регалия" прибудет на место, а уже завтра, как ожидается, к "Курску" спустятся либо водолазы, либо специальные аппараты. Они обследуют корпус и измерят радиационный фон: есть опасения, что он повышен. Только после этого должны появиться какие-то решения. Немало сейчас зависит и от погоды √ она в Баренцевом море в это время особенно изменчива.