Госдума рассматривает проект бюджета во втором чтении
Архив НТВ
Госдума рассматривает проект бюджета во втором чтении
 
 
 
Госдума рассматривает проект бюджета во втором чтении
Архив НТВ

Государственная дума рассматривает проект бюджета во втором чтении. На этот раз депутаты должны будут утвердить распределение расходов по конкретным статьям документа.

За время консультаций правительству удалось заручиться дополнительной поддержкой в нижней палате. Для этого кабинет министров пошел на ряд уступок. Например, согласился почти на 30 млрд. рублей увеличить статьи, предусматривающие финансирование национальной обороны, сельского хозяйства, образования и промышленности. Приблизительно в 4 раза больше, чем на госбезопасность, предлагается выделить на культуру, и в 20 √ на развитие средств массовой информации.

Как сообщает НТВ, все эти уступки серьезно повлияли на расклад сил в Государственной Думе, и теперь уже мало кто сомневается, что бюджет будет принят в его втором чтении.

"За" будут голосовать "Единство", СПС, ЛДПР, "Яблоко" и группа "Народный депутат". Агропромышленная группа, которая на первом чтении выступала "против", предоставила сегодня своим представителям право на свободное голосование. Так же поступила и фракция ОВР. Что касается коммунистов, то они, как и раньше, единогласно не поддерживают проект бюджета.