Артур Парфенчиков
Администрация Главы Республики Карелия
Артур Парфенчиков

Глава Карелии Артур Парфенчиков приедет в поселок Суоёки Суоярвского района республики, чтобы на месте разобраться с вопросом нехватки дошкольных учреждений. Перед этим высокопоставленный чиновник поучаствовал в переписке с местной жительницей, просившей его изыскать средства для открытия детского сада. Родительница получила холодный ответ: ей посоветовал самостоятельно решать проблему, подключая к воспитанию ребенка родственников и нанимая няню.

О желании Парфенчикова более детально разобраться в проблеме рассказала ТАСС пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. Она подтвердила факт переписки и уточнила, что Артур Парфенчиков "не сдержался и допустил эмоциональную реакцию, но был честен". "В ближайшее время планируется поездка главы в поселок Суоеки, чтобы не только на месте решить проблему, но и на примере Суоярвского района проработать и предложить жителям Карелии все возможные варианты доступного образования для детей", - сказала Марина Кабатюк.

По словам Парфенчикова, которые привела пресс-секретарь, опубликованные в СМИ фразы вырваны из контекста большой переписки, в которой он пытался объяснить жительнице Карелии причины закрытия детского сада и пути решения (впрочем, с полной перепиской нельзя ознакомиться по вине самой администрации Карелии, которая стерла ее).

Парфенчиков добавил, что в поселке Суоеки, как и в некоторых других небольших населенных пунктах Карелии, есть проблема с детскими учреждениями - в аварийном состоянии здания школы и детского сада. Местные власти решили закрыть детсад, так как дальнейшее пребывание в нем представляло угрозу безопасности воспитанников.

"Сейчас нужно отбросить эмоции и найти пути решения. Очевидно, что проблема для небольших населенных пунктов системная, а потому требует поиска комплексного решения, в том числе альтернативного привычному формату детских садов", - сказал глава региона, которого процитировала его пресс-секретарь.

О закрытии попавших под оптимизацию детского сада и школы в поселке Суоёки представители местной администрации сообщили родителям в конце августа 2018 года. В начале сентября Анна Власова написала главе Карелии через его верифицированную страницу в социальной сети "ВКонтакте", на которой Парфенчиков предлагает своим подписчикам направлять обращения о проблемах, которые "не удается решить на местном уровне". Женщина попросила руководителя региона вернуть детский сад в поселок.

От имени главы ей пришел ответ, что ясли для одного ребенка открыть в поселке невозможно: "Такого даже в Петрозаводске нет. Сидите (в декрете) до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают. Исполнится ребенку три года, возите его в Суоярви".

По словам Власовой, в поселке есть как минимум восемь детей, которые могли бы ходить в ясли. От поселка Суоёки до Суоряви - 28 километров: "Вы своих трехлетних внуков за 25 км отправили бы? До трех лет сидела бы с ребенком дома, но на 57 рублей, извините, не проживешь! К вам обращаться не стоит больше никогда! Бесполезно!" - написала в сердцах женщина. От имени Артура Парфенчикова ей в ответ пришла фраза: "Конечно, бесполезно! Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают".

Потом Анна Власова получила еще одно сообщение о том, что экстренно найдено почти 10 миллионов рублей на дополнительный ремонт дороги до Суоярви, но детский сад на одного ребенка все равно открыть невозможно. После этого Власову удалили из друзей главы Карелии, а переписку стерли. Но спустя несколько месяцев она всплыла в СМИ.

В конце октября жители Суоёки отправили коллективное письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки. В нем они привели предложения местных властей в связи с закрытием школы и детского сада: переехать в соседний поселок Лахколампи, где есть действующая школа; возить детей в райцентр Суоярви или открыть детский сад в форме ИП. Авторы письма попросили Юрия Чайку проверить законность закрытия детских учреждений в Суоёки. Генпрокуратура перенаправила обращение в прокуратуру Карелии, а оттуда оно поступило в прокуратуру Суоярвского района.

По официальным данным, в Карелии в 2016 году была обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Власти республики планируют обеспечить местами в яслях детей в возрасте до трех лет к 2021 году, сообщал в январе 2018 года министр образования республики Александр Морозов.

Артур Парфенчиков учился в одной группе с нынешним премьер-министром Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского государственного университета имени Жданова. В 1980-х и 1990-х годах Парфенчиков работал на различных должностях в карельской прокуратуре.

В середине нулевых карьера бывшего одногруппника Медведева пошли стремительно вверх. С поста прокурора Петрозаводска Парфенчиков перешел на должность руководителя управления ФССП по Санкт-Петербургу, а уже через два года он стал директором ФССП.

В 2017 году президент Владимир Путин назначил Парфенчикова и. о. губернатора Карелии. В том же году назначенец выиграл губернаторские выборы.

"Оптимизация" в мозгах у чиновников

В последнее время чиновники все чаще позволяют себе высказывания, в которых чувствуется презрение к социальным проблемам населения, которые им приходится решать по долгу службы. Почему-то особенно сильно госслужащих раздражает ссылка на проблемы воспитания детей, которых государство "не рожало".

Так, в начале ноября разразился скандал с участием главы департамента молодежной политики Свердловской области: в СМИ попала видеозапись, на которой Ольга Глацких заявляла, что государство молодым людям "в принципе ничего не должно, а должны родители", поскольку оно "не просило родителей рожать". Губернатор после публикации видео отметил, что запросит полную видеозапись выступления, чтобы "спокойно разобраться и сделать выводы".

В дальнейшем Глацких извинилась и пояснила, что ее не так поняли, а ее фраза была вырвана из контекста. По ее словам, это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство.

Тем не менее Глацких отстранили от должности на время проведения проверки, а Следственный комитет решил дополнительно проверить деятельность возглавляемого ею департамента по молодежной политике Свердловской области. В ведомстве заподозрили чиновницу в нецелевом расходовании средств.

Проверку начали после сообщений о том, что Глацких получила в 2018 году 131 млн рублей для организации четырех смен по обучению 800 подростков. Депутат законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них в течение одной смены будет израсходовано 163 750 рублей. "За эти деньги я бы их на Мальдивы отправил или уж сразу в Гарвардский университет", - шутил парламентарий.

В конечном итоге губернатор области Евгений Куйвашев после "серьезного разговора" с чиновницей решил объявить ей выговор, тогда как изначально предполагалось, что ее уволят с занимаемой должности.