Джон Хантсман
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Джон Хантсман Информационный стенд у посольства США в Москве
 
 
 
Информационный стенд у посольства США в Москве
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Региональные консульства США в России, расположенные в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, могут возобновить процедуру проведения визовых собеседований. С 1 сентября из-за сокращения численности сотрудников американской дипмиссии выдача виз проходит только в посольстве США в Москве.

"Мы стараемся сделать все возможное, и я надеюсь, что в ближайшие несколько недель мы сможем более эффективно выдавать визы", - объявил в ходе круглого стола в американском консульстве в Екатеринбурге посол США в Москве Джон Хантсман (цитата по ТАСС).

Он также признал, что рассчитывает на улучшение ситуации с выдачей виз США российским гражданам в ближайшее время. По словам Хантсмана, его работа, в частности, заключается в восстановлении доверия между Москвой и Вашингтоном.

"Доверие является основой этой стабильности, поэтому подобные поездки, во время которых я встречаюсь не только с местными официальными лицами, как, например, с губернатором Свердловской области, но и с россиянами из самых разных сфер общества, позволяют углубить отношения между нашими народами", - отметил дипломат.

На днях Госдепартамент США отчитался об отказах в туристических визах категории B1/B2 за 2017 фискальный год, то есть с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года. Согласно опубликованным данным, доля отказов российским гражданам составила 11,61%, годом ранее этот показатель составлял 9,29%.

Согласно данным американского внешнеполитического ведомства, за последние десять лет больше отказов было только в 2007 году: тогда сотрудники Госдепа отказали 12,4% граждан России, обращавшихся за туристическими визами. Меньше всего отказов россияне получали в 2008 (7,5%), 2009 (4,9%) и 2014 (7,8%) годах.

Посольство США в РФ 21 августа сообщило о приостановке выдачи неиммиграционных виз россиянам с 23 августа. С 1 сентября визы можно получать только через посольство США в Москве. Отмечалось, что это решение связано с сокращением численности сотрудников американской дипмиссии в России.

Однако в МИД РФ впоследствии объяснили решение о приостановке выдачи немиграционных виз россиянам неэффективностью сотрудников американской дипмиссии и попыткой "вызвать недовольство российских граждан" возникшими сложностями в работе своих дипучреждений.

В свою очередь, тогдашний посол США в РФ Джон Теффт выразил недовольство тем, что в России ситуацию с визами пытаются представить как циничную попытку со стороны Вашингтона наказать таким образом россиян. Дипломат подчеркивал, что это решение вызвано действиями российского правительства.

МИД РФ 28 июля сообщил о решении сократить численность американской дипмиссии до 455 человек в качестве ответа на новые американские санкции против России еще до их окончательного принятия. 30 июля президент РФ Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов. Кроме того, российский МИД потребовал от посольства США в РФ с 1 августа приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.