Мединский бурно отреагировал на критику от Райкина: "Эти наезды - все связаны с деньгами"
©РИА Новости / Алексей Никольский
Мединский бурно отреагировал на критику от Райкина: "Эти наезды - все связаны с деньгами"
 
 
 
Мединский бурно отреагировал на критику от Райкина: "Эти наезды - все связаны с деньгами"
©РИА Новости / Алексей Никольский

Министр культуры РФ Владимир Мединский связал сложившуюся ситуацию вокруг театра "Сатирикон" и конфликт с его художественным руководителем Константином Райкиным исключительно с финансовой деятельностью учреждения. "Ничего личного, только работа", - заявил глава ведомства в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1". Райкин на минувшей неделе призвал "урезонить" Мединского, а также обвинил министра в попытках помешать работе театра из чувства мести.

Мединский напомнил, что в прошлом году власти дали "Сатирикону" время на устранение недостатков в финансовой и хозяйственной деятельности. "К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что "меня лично душит министр", далее следует серия оскорблений в мой лично адрес", - заявил он (цитата по РБК).

По его словам, он "уже привык" к "наездам" на него лично. "Как правило, все эти наезды, истории, что кого-то обидели, кого-то я лично преследую, - все связано на 99 процентов с деньгами и на 1 процент с организационной некомпетентностью", - сказал Мединский. Он добавил, что подобные обвинения возникают только тогда, когда эти организации начинают проверять и "разбираться, почему у них все так плохо".

"Вам выделяют 200 миллионов рублей в год - просто так - госпомощи. Это в два раза больше, чем вы получали шесть лет назад. Размер госпомощи постоянно растет, а собственные продажи билетов некоторых театров в той же пропорции падают. Это деньги налогоплательщиков - куда они деваются? На что они уходят?" - возмутился глава ведомства.

В начале минувшей недели Райкин обвинил министра культуры РФ Владимира Мединского в том, что он лично стоит за многочисленными проверками в театре, потому что не может простить ему резонансное выступление на съезде Союза театральных деятелей, в ходе которого Райкин жестко высказался по поводу цензуры в российском искусстве.

По словам худрука "Сатирикона", в течение года в театре прошло шесть проверок, в ходе которых не выявили серьезных нарушений. Райкин расценил эти действия надзорных органов как "официальную попытку" запугать "Сатирикон".

"Это месть и наказание, которым хочет подвергнуть меня и мой театр мой непосредственный начальник министр культуры Владимир Мединский", - заявил Райкин. Он также добавил, что, когда "Сатирикон" получил президентский грант, это "взбесило министра", хотя такие гранты "получают все федеральные театры".

Кроме того, худрук обвинил министра культуры в попытках остановить реконструкцию здания театра. В 2014 году градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила реконструировать "Сатирикон" и пристроить новый фасад с расширенной частью для зрителей, площадь которой будет достигать 26,3 тысячи квадратных метров. Изначально планировалось, что строительство завершится в 2016 году, затем его перенесли на 2017-й, а потом - на конец 2018 года.

Заключил свою речь Райкин призывом к "высоким властным инстанциям, которые находятся над Министерством культуры". "Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, который просто целенаправленно, злонамеренно вредит государственному театру, которому скоро исполнится 80 лет", - заявил худрук.