На Западе порадовались, что Путин оказал теплый прием американскому послу
Пресс-служба Президента России
На Западе порадовались, что Путин оказал теплый прием американскому послу Встреча состоялась накануне в Александровском зале Большого Кремлевского дворца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Западе порадовались, что Путин оказал теплый прием американскому послу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча состоялась накануне в Александровском зале Большого Кремлевского дворца
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как сообщает "Российская газета", верительные грамоты Путину вручили послы шести африканских государств, а также Перу, Никарагуа, Польши, Венгрии, Турции, КНДР, Вьетнама и Узбекистана
Пресс-служба Президента России

Журналисты западных стран обратили внимание на прием, оказанный американскому послу в России Джону Теффту на церемонии вручения президенту РФ Владимиру Путину верительных грамот от глав дипломатических миссий 15 государств. По их мнению, этот прием можно назвать теплым и дипломатичным.

Встреча состоялась накануне в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Как сообщает "Российская газета", верительные грамоты Путину вручили послы шести африканских государств, а также Перу, Никарагуа, Польши, Венгрии, Турции, КНДР, Вьетнама и Узбекистана, говорится в подборке статьей на эту тему на сайте Zagolovki.ru.

Однако наибольшее внимание журналистов было приковано к дипломатическому представителю США Джонну Теффту. Уже после церемонии посол США сказал, что у него состоялся короткий разговор с Путиным.

"У нас серьезные расхождения из-за российской политики на Украине", - признал Теффт, добавив, что он надеется на улучшение "контактов между отдельными людьми двух стран". "Я сделаю все возможное, чтобы найти контакт с россиянами из всех слоев общества", - заявил Теффт, слова которого приводит газета The New York Times.

"Я буду объяснять, что США поддерживают уважение к достоинству каждого гражданина, демократическим ценностям, добросовестному управлению и соблюдению законности", - сказал американский посол, передает InoPressa.

На церемонии получения верительных грамот Путин произнес речь, в которой сказал, что отношения США и России должны строиться на "уважении интересов друг друга" и "невмешательства во внутренние дела". Глава государства добавил, что РФ и США несут "особую ответственность" за безопасность в мире.

Такие слова могли показаться холодным приемом Джону Теффту, но, учитывая более "воинственные недавние заявления Путина", такой прием можно счесть теплым и дипломатичным, сообщает The New York Times.

Мнение о "теплом приеме" также высказали журналисты агентства Reuters. Они отметили, что заявления Путина на встрече с послами были менее резкими, чем обычно. Риторика российского президента была менее жесткой, чем в последние несколько дней, добавили сотрудники западных СМИ. На днях Путин говорил, что США намереваются подчинить себе России, но у них этого не получится.

Джон Теффт известен как спутник цветных революций в Грузии и на Украине и сторонник жесткого курса в отношениях с Россией. Он оставил дипломатическую службу в 2013 году, но был специально вызван президентом США Бараком Обамой из отпуска и отправлен в Москву без согласования с сенаторами. Как отмечает "Московский комсомолец", это практикуется только в случае полного доверия к дипломату.